Это лекарственное средство относят к числу комбинированных лекарств-анальгетиков, а также алкалоидов, применяемых в качестве обезболивающих средств.

Активные ингредиенты – метамизол, фенобарбитал и кофеин. Метамизол оказывает анальгетический эффект. Кофеин относится к алкалоидной группе препаратов. Обладает свойством легкого обезболивающего и возбуждающего средства. Усиливает анальгетическое действие парацетамола.

Фенобарбитал расслабляет мышцы, снимая судороги и оказывает успокоительный эффект, оказывает противоэпилептический эффект. Кофеин относится к алкалоидной группе препаратов. Обладает свойством легкого обезболивающего и возбуждающего средства. Основное его свойство, применяемое при лечении гриппа и простуды – способность усиливать (при применении в незначительных дозировках) анальгетическое действие парацетамола.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества – метамизол, фенобарбитал и кофеин.

Препарат поступает в продажу в таблетированной форме, по 300 мг метамизола, 10 мг фенобарбитала и 50 мг кофеина в 1 таблетке.

Показания

Указанный фармпрепарат применяют для симптоматического лечения боли слабой и средней степени выраженности.

В частности, эффективен при:

- боли в мышцах, артралгии, миалгии;

- невралгии, мигрени;

- зубной боли, головной боли, альгодисменорее.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Также противопоказан при:

- тяжелых нарушениях работы почек;

- тяжелых нарушениях работы печени;

- нарушениях дыхания из-за угнетения дыхательного центра;

- легочной недостаточности;

- глаукоме, эпилепсии;

- нарушении костномозгового кроветворения;

- наследственном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

- острой печеночной порфирии;

- респираторных болезнях, при которых характерна одышка или обструкция органов дыхания;

- миастении.

В педиатрии не применяется до достижения 12-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности назначение данного препарата возможно только при крайних для жизни показаниях, при назначении и под контролем врача.

В случае, если есть необходимость приема препарата в период лактации, то его следует приостановить на период лечения.

Способ применения и дозы

Данный препарат принимают перорально, между приемами пищи, запивая достаточным количеством жидкости.

Рекомендованная разовая доза – по 1 таблетке, 3 раза в день.

Не следует применять дольше 5 дней в качестве обезболивающего средства.

Длительность лечения, более точная дозировка и ее коррекция определяются в индивидуальном порядке лечащим врачом.

Передозировка

Передозировка может вызвать усиление побочных эффектов, в частности, в виде нарушений работы печени, бледности, анемии, гепатонекроза. Длительный прием кофеина может вызвать возбуждение ЦНС, тахикардию.

В случае чрезмерного приема внутрь рекомендуется применить симптоматическое лечение, произвести промывание желудка, прием энтеросорбентов.

Побочные эффекты

При лечении данным препаратом побочные эффекты возникают крайне редко, т.к. препарат хорошо переносится.

Изредка могут возникнуть побочные эффекты в виде аллергических реакций – аллергической крапивницы, зуда, сыпи, отечности, мультиформной экссудативной эритемы.

Также возможны такие побочные эффекты, как:

- тошнота, рвота, головокружение;

- анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения;

- нарушения работы печени и почек, кровеносной системы;

- повышение активности ферментов печени, гепатонекроз;

- возбудимость ЦНС, бессонница, тремор, головокружение, приступы эпилепсии, сонливость;

- тахикардия, колебания артериального давления.

Условия и сроки хранения

Срок годности – не более 2 лет с даты выпуска, указанной на упаковке производителем.

Температура хранения не должна превышать 25°С.