Данное лекарственное средство входит в группу препаратов, применяемых при лечении заболеваний, при которых наблюдается кашлевой симптом, характеризующийся трудноотделяемой мокротой.

Основным действующим компонентом является бромгексин (муколитик и мукокинетик).

Бромгексин производит снижение вязкости выделяемой слизи благодаря способности разрушать вязкую сетку ее мукополисахаридовых волокон.

По своей химической структуре бромгексина гидрохлорид является синтетическим веществом, вазициновым производным, биологически активным компонентом. Имеет растительное происхождение.

Проявляет секретолитическую и секретомоторную активность в нижних дыхательных путях. Как показали научные исследования, применение бромгексина приводит к увеличение сезонного выделения бронхиального секрета.

Кроме того, прием бромгексина приводит к повышению концентрации в выделяемом секрете некоторых типов антибиотиков, в частности, амоксициллина, эритромицина, окситетрациклина.

По результатам исследований, бромгексин не оказывает токсического и мутагенного воздействия.

Состав и форма выпуска

Основное активное вещество: бромгексина гидрохлорид.

Входящие в состав препарата вспомогательные вещества: сорбиновая и лимонная кислота, сорбит, глицерин, вода очищенная.

Выпускается в форме сиропа, во флаконах объемом по 100 мл. В 1 мл сиропа содержится 0,8 мг бромгексина гидрохлорида. В 1 мерной ложке содержится 5 мл раствора = 2 или 8 мг бромгексина гидрохлорида.

Показания

Данный лекарственный препарат применяется в качестве вспомогательного средства при борьбе с простудными, воспалительными, инфекционными заболеваниями дыхательных путей, при которых наблюдается нарушение образования мокроты и ее продвижения по дыхательным путям.

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов. Не применяют при наследственной непереносимости фруктозы.

Также противопоказан при:

- аритмии;

- нарушения работы печени;

- язве желудка;

- язве 12-перстной кишки;

- склонности к кровотечениям.

Не следует применять вместе с противокашлевыми средствами, так как это может вызвать скопление секрета в бронхах.

Не применяется в педиатрии до достижения 2-летнего возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат противопоказано применять при лечении беременных женщин.

Если необходимо производить прием препарата в период грудного кормления, лактацию приостанавливают.

Способ применения и дозы

Препарат принимают перорально, отмеривая нужное кол-во препарата при помощи чайной ложечки.

Рекомендованные дозировки:

- дети от 2 до 5 лет – 1-2 ч.л. в дозировке 2 мг;

- дети от 5 до 14 лет – 2-4 ч.л. в дозировке 2 мг трижды в день;

- дети от 14 лет и старше – 1-2 ч. ложки сиропа в дозировке по 8 мг, трижды в день;

Длительность лечения составляет от 4 дней до 4 недель.

Передозировка

Случаи значительной передозировки не зафиксированы.

Передозировка данным препаратом может вызвать усиление побочных явлений. Также может возникнуть:

- тахикардия, экстрасистолия;

- судороги, тремор;

- нарушение сознания;

- гипотензия, гипокалиемия.

В этом случае рекомендовано симптоматическое лечение – промывание желудка, прием энтеросорбентов.

Побочные эффекты

Препарат обычно хорошо переносится.

В некоторых случаях могут возникнуть такие побочные эффекты, как:

- тахикардия, аритмия;

- артериальная гипертензия, артериальная гипотензия;

- тремор, миалгия;

- повышенная потливость, головокружение, головная боль, бессонница;

- тошнота, рвота, диспепсия, обострение язвы желудка, гастралгия;

- гипертермия, диарея, сыпь, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсического эпидермального некролиза;

- ангионевротический отек, бронхоспазм;

- аллергическая крапивница, анафилактический шок (единичные случаи);

- мидриаз, атония мочевого пузыря.

Условия и сроки хранения

Срок годности – до 2 лет от даты производства, указанной на упаковке. После вскрытия флакона срок годности сокращается до 1 месяца.

Температура хранения не должна быть ниже 15 или выше 25°С.