Врачи открыли тяжелое генетическое заболевание, убивающее детей

8,7 т.
Врачи открыли тяжелое генетическое заболевание, убивающее детей

Российские медики обнаружили генетическое заболевание, при котором дети доживают максимум до трех лет. Причина ранней смерти – в необратимом нарушении обмена веществ.

"Сейчас мы как раз изучаем на этот счет новую и очень тяжелую болезнь, при которой дети доживают максимум до трех лет из-за необратимого нарушения обмена веществ", – рассказала врач-генетик Надежда Максимова, пишет "Огонек".

Генетические заболевания могут оказаться у людей из совершенно разных, неродственных семей. "В этом случае генетики говорят об особом "эффекте основателя". Довольно давно жил человек, у которого произошла подобная мутация, он оставил большое потомство, и дефект распространился. Чтобы болезнь дала знать о себе, носитель должен встретить другого человека с такой же скрытой мутацией и родить ребенка", – пояснила врач-генетик.

Видео дня

Читайте: Без паники: медики развеяли главный миф о гриппе

Ранее "Обозреватель" сообщал, что врачи предупредили, что диетические добавки убивают сердце.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства