Народное лечение рассеянного склероза

Народное лечение рассеянного склероза

Рассеянным склерозом принято называть прогрессирующую хроническую болезнь нервной системы при множественных очагах поражения. Заболевание обладает аутоиммунным характером. Причиной его появления становится наследственный фактор, вирусная инфекция, экологическая обстановка и иные факторы. Людей, которые страдают от рассеянного склероза, довольно большое количество. Но не всегда пациенты разбираются, чего нельзя и что позволительно делать при этом недуге. Какие рецепты из арсенала народной медицины использовать?

Запрещено категорически

Пациенты, страдающие от рассеянного склероза, должны понимать, что им противопоказаны:

* прием горячей ванны;

* употребление горячей пищи, поскольку может резко ухудшиться состояние, снизиться зрение, усилиться параличи, ухудшиться координация движений;

* длительное нахождение на солнце;

* грязелечение;

* переутомление;

* резкая перемена климата.

Видео дня

Лечение живокостом

Для излечения рассеянного склероза можно использовать напар живокости. Двадцать граммов травы живокости замочите на ночь в литре холодной воды, утром прокипятите пять-семь минут, дайте настояться в тепле четыре-шесть часов, процедите. Принимайте по одной столовой ложке три раза в день за пятнадцать минут до еды. На ночь одну столовую ложку напара втирайте в позвоночник. Но постарайтесь быть осторожным. Это растение ядовито, так что средство не стоит принимать при тяжких болезнях почек, печени, сердца.

Лечение мордовником

Приготовьте настойку мордовника. Для этого одну столовую ложку (с верхом) неошелушенных семян мордовника залейте двумястами граммами водки, дайте настояться три недели в темном прохладном месте (только не в холодильнике), один или два раза в день постарайтесь взбалтывать ее. После того, как средство приготовлено, процедите его, принимайте строго по тридцать капель на пятьдесят миллилитров воды три раза в день за пятнадцать минут до еды. Одну чайную ложку настойки на ночь втирайте в позвоночник.

Лечение яблочным уксусом

Подготовьте раствор из одной чайной ложки яблочного уксуса на полстакана воды. Этим средством один раз в день натирайте все тело. В то же время три раза в день выпивайте по стакану воды, в которую добавлены две чайные ложки яблочного уксуса и две чайные ложки меда. Один стакан выпивайте утром, второй – перед сном, третий – днем в удобное для вас время.

Лечение гимнастикой

В процессе лечения болезни нужно выполнять специальную гимнастику (по согласованию с лечащим врачом) и массаж. Старайтесь каждый день двигаться, выполнять всевозможные упражнения, разминать и растирать немеющие руки и ноги.

Как питаться при рассеянном склерозе

В свой рацион питания нужно обязательно включить:

* капусту;

* морковь;

* свеклу;

* лук;

* редьку;

* картофель;

* салат;

* томаты;

* шпинат;

* черную смородину;

* землянику;

* грушу;

* лимон;

* хмель;

* проростки зерен;

* грибы;

* отруби;

* сою;

* гречку;

* кукурузу;

* ячмень;

* просо;

* фасоль;

* бобы;

* горох;

* чечевицу.

Полезными для вас будут:

* почки;

* печень говяжья;

* куриное мясо;

* сердце;

* яйца;

* грецкие орехи;

* кислое молоко;

* мед;

* арахис.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства