Профилактика и лечение гипертонии оливковым маслом

Профилактика и лечение гипертонии оливковым маслом

Заболевания сердечно-сосудистой системы стоят на первом месте среди основных причин смертности. И эта неумолимая статистика растет с каждым годом.

Причиной возникновения заболеваний сердца и сосудов являются факторы, которые отрицательно влияют на организм человека. Неправильное питание с большим содержанием вредных жиров и поваренной соли, вредные привычки – курение и алкоголизм, гиподинамия, стрессы, загрязнение окружающей среды… — все это в той или иной степени приводит к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы, одним из которых является гипертония, то есть стойкое повышение артериального давления.

Видео дня

Причины гипертонии.

Причин гипертонии, которая является предвестником инфаркта миокарда, несколько:

- наследственность;

- нарушение эластичности артерий;

- ожирение;

- сахарный диабет;

- храп и возраст.

Из выше перечисленного есть факторы, управлять которыми человеку под силу. Для этого просто необходимо немного больше внимания уделять своему здоровью.

Так нарушение эластичности артерий можно избежать при правильном подходе и своевременной профилактике. Тем более что сделать это просто используя такой доступный метод, как применение оливкового масла.

Применение оливкового масла для улучшения состояния сосудов.

Достаточно принимать по 1 чайной ложке оливкового масла каждое утро, что бы защитить себя от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Или поступить еще лучше – отказаться от любого другого растительного масла полностью заменив его на оливковое.

Благодаря своему уникальному составу и содержанию олеиновой и линолевой кислот, оливковое масло выводит из организма холестерин, тем самым предотвращая его налипание на стенках сосудов. В результате этого, просвет сосудов не сужается, что не препятствует нормальному току крови.

Кроме того, регулярное употребление оливкового масла укрепляет стенки сосудов и улучшает их эластичность.

По последним исследованиям британских ученых, регулярное применение именно оливкового масла позволяет людям с повышенным артериальным давлением снизить его без ущерба для здоровья. Все дело в том, что применение антигипертензивных препаратов (препараты снижающие давление), как правило, очень угнетает центральную нервную систему, а у мужчин снижает потенцию. Прием же оливкового масла напротив не только улучшит состояние сосудов, но и обладает мощным антиоксидантным действием, что помогает сохранить здоровье на долгие годы.

Отличным профилактическим средством при гипертонии являются и листья оливы. Для приготовления отвара необходимо взять 20 штук чистых листьев, желательно свежих, залить водой (300мл.) и прокипятить в течение 15 минут. Затем процедить отвар, разделить на две части и выпить одну утром, на голодный желудок, а другую вечером, перед сном.

Так же было отмечено, что масло благотворно влияет на сосуды мозга, что позволяет значительно улучшить его работу.

Источник:olive-oil.com.ua
Источник
olive-oil.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства