Генетики раскрыли лечебные свойства базилика

6,1 т.
Генетики раскрыли лечебные свойства базилика

Индийский Центральный институт лекарственных и ароматических растений расшифровал геном базилика.

Ученые выяснили, что в растении содержится много фенилпропаноидов, терпеноидов и их производных, передает Meddaily со ссылкой на Mobiletor.

Базилик давно используют в традиционной медицине. Исследование генома доказывает, что растение действительно содержит лекарственные свойства.

Читайте: Чем полезна черешня: лечебные свойства и калорийность

Его применяют для лечения бронхита, астмы, диабета, артрита, болей в ушах, рака, бесплодия, грибковых инфекций, лихорадки, кашля, укусов насекомых, болезней глаз, диареи, гриппа, рвоты, дизентерии, малярии, проблем с сердцем.

Видео дня

Масло базилика добавляют в лекарства, ароматизаторы и духи. Недаром, базилик называют матерью всех трав. У базилика один из самых коротких ядерных геномов и геномов хлоропластов.

Специалисты надеются, используя данные о геноме базилика, выделить отдельные гены, отвечающие за терапевтические молекулы. Это позволит получить молекулы синтетически.

Как сообщал "Обозреватель", базилик омолаживает все органы человека.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства