Народные рецепты лечения гайморита

Народные рецепты лечения гайморита

Гайморит — это воспаление слизистых пазух, вызванное, как правило, инфекционным или простудным заболеванием органов дыхания или аллергией. Также это заболевание может быть вызвано грибковыми инфекциями.

Заметив появление выделений из носа, заложенность носовых проходов и боли в области головы люди не стремятся в больницу, а проводят лечение гайморита в домашних условиях.

При правильном подходе подобная терапия может дать хорошие результаты, но для точной постановки диагноза и определения методов лечения следует обратиться к врачу.

Методы лечения гайморита

Лечение гайморита проводится в зависимости от причины заболевания. Одна из главных задач — снятие воспаления. Из медикаментозных средств врачи часто назначают антибиотики при гайморите. Так же могут быть назначены препараты для устранения всех прочих симптомов основного заболевания — кашля, головных болей, повышенной температуры тела и прочих.

Видео дня

Если поставлен диагноз гайморит - лечение дома обязательно следует попробовать. При этом заболевании нередко может наблюдать пересыхание слизистой оболочки носовых проходов.

Для предотвращения этого явления рекомендуется следить за влажностью воздуха в помещении (актуально в зимние месяцы в квартирах с центральным отоплением), при необходимости купить увлажнитель или же расставить в доме плошки и тарелки с водой, и повесить на решетки радиаторов влажные полотенца — для естественного испарения воды.

Домашнее лечение гайморита должно так же включать в себя обильное питье. Предпочтение стоит отдать некрепкому чаю, натуральным морсам и компотам.

Так же следует позаботиться об орошении носовых проходов, для этого прекрасно подойдут спреи на основе морской воды, продающиеся в аптеке, но при их отсутствии можно обойтись обычным физиологическим раствором, который есть в любой аптеке и стоит в несколько раз дешевле или раствором поваренной соли домашнего приготовления.

Если же присутствует отек, следует приобрести капли, сужающие сосуды, но этой категорией лекарственных средств не стоит безосновательно увлекаться. Также при гайморите можно применять капли в нос на маслянистой основе — они бережно обволакивают и смягчают слизистую.

Лечение солью

Для того чтобы домашнее лечение гайморита прошло максимально результативно, рекомендуется несколько раз в день промывать нос. Одно из лучших народных средств для этой процедуры — солевые растворы. Хорошее противовоспалительное средство — настой с аптечной ромашкой и морской солью.

Для приготовления такого раствора для промывания потребуется столовая ложка травы ромашки на стакан кипятка. Как только ромашка заварится, добавить столовую ложку морской соли и дать настояться для полного остывания. После чего процедить, подогреть до комфортной теплой температуры и по очереди ввести настой в каждую ноздрю.

Также соляной раствор для орошения слизистой можно приготовить самостоятельно. Морскую соль следует разводить из расчета 1 столовая ложка на стакан чистой воды. Лечение гайморита морской солью может так же осуществляться в виде прогревания.

Для этого морскую соль нужно поместить в плотные хлопчатобумажные мешочки, и подогрев их прикладывать к переносице.

Внимательно следите за температурой соли и временем воздействия, иначе вы рискуете, эффективно проведя лечение гайморита морской солью, получить проблемы в виде обожженной кожи лица.

Метод лечения натуральными соками

Неплохие результаты в лечении гайморита дает применение натуральных фруктовых и овощных соков. Самый простой способ применения — закапывание свежевыжатых соков по несколько капель в каждую ноздрю в течение дня.

Сок рекомендуется использовать свежевыжатый, в день закапывания производить до 3−4 раз включительно. В любое время года может производиться лечение гайморита свекольным соком. Сок можно использовать в чистом виде, или же добавив в него немного меда. Если при введении в ноздрю свекольного сока возникают неприятные ощущения, его следует разбавить с соляным раствором в пропорции 1 : 1.

Многие народные рецепты предлагают лечение гайморита луком. Также можно использовать сок репчатого лука в борьбе с этим недугом. Помимо закапывания свежего сока можно вставить в ноздрю тампон, пропитанный в луковом соке, или же измельченный лук в марле. Через полчаса повторить процедуру для второй ноздри.

Аналогичным образом можно проводить лечение гайморита чесноком. Нельзя забывать и о таком волшебном средстве, как сок столетника.

Лечение гайморита соком алоэ не требует каких-то специальных навыков, обладая долей сноровки, сок можно закапывать непосредственно из свежесрезанного листа. Столетник, или алое, обладает разнообразными целебными свойствами, этот суккулент неприхотлив в уходе и станет отличным украшением вашего комнатного подоконника, а также зеленой аптечкой на случай многих заболеваний.

Популярные средства народной медицины

В состав многих фармацевтических средств входит прополис, но его можно применять и для домашних рецептов. Самый популярный рецепт — смешать спиртовую настойку прополиса в равных частях с маслом персика или оливковым. Закапывать в нос раз в три дня.

Лечение гайморита прополисом может проводиться и при отеках слизистой. Прополис можно развести в обычной воде и закапывать как капли. Водой с прополисом также можно делать промывания носовых пазух и носовых ходов.

Эффективно лечение гайморита облепиховым маслом.

Перед процедурой рекомендуется промыть нос, и только после этого закапывать масло. Облепиховое масло применяется по несколько капель. Если при введении его в носовую полость появилось жжение, следует смешать в равных частях масло облепихи с подсолнечным.

Не только лечение гайморита облепиховым маслом эффективно, из ягод облепихи можно готовить натуральные морсы или сиропы для добавления в чай. Такие напитки очень полезно употреблять внутрь при любых признаках вирусных или простудных заболеваний.

Нестандартные рецепты

Среди рецептов народной медицины имеются и странные, на первый взгляд, советы. Но если рекомендации не включают в состав целебных смесей веществ, оказывающих сильное воздействие на организм, а у больного отсутствует аллергическая реакция на компоненты, можно попробовать их на себе.

Необычно лечение перекисью водорода гайморита. Для проведения этой процедуры в столовую ложку воды необходимо ввести 15 капель перекиси водорода, перемешать жидкость и закапывать в нос как капли с помощью пипетки.

Подобное лечение понравится далеко не каждому пациенту, но и отказываться от него в том случае, если хватает силы воли на такое промывание, то попробовать стоит.

Хорошие обеззараживающие свойства имеет также всем знакомое хозяйственное мыло. В целях профилактики рекомендуется иногда промывать нос изнутри с небольшим количеством хозяйственного мыла — это метод лечение может использоваться для профилактики простудных заболеваний, которые так часто осложняются воспалением придаточных пазух носа.

Также лечение гайморита хозяйственным мылом проводится и во время острых стадий заболевания. На основе обычного коричневого мыла можно приготовить действенные мази. Взять равные части измельченного хозяйственного мыла и козьего молока, довести до кипения помешивая, чтобы мыло растворилась, добавить немного меда, столовую ложку оливкового масла и столько же сока лука репчатого.

Прокипятить в течение нескольких минут, остудить, вводить в ноздрю на ватном тампоне. Готовую мазь хранить в холодильнике. Подобное лечение гайморита хозяйственным мылом дает результаты в кратчайшие сроки.

Достаточно необычно лечение гайморита каштаном. Для этой терапии понадобятся плоды конского каштана. Спелые каштаны тщательно вымыть и очистить.

Для лечения используется сердцевина. Необходимо разрезать ее на две части, и поместить половинку в ноздрю на 5 минут, после чего повторить для второй ноздри. Курс лечения составляет неделю.

Многие больные стараются провести лечение гайморита без прокола в домашних условиях. При всестороннем разумном подходе это реальная задача. Но все же обнаружив у себя симптомы данного заболевания рекомендуется проконсультироваться с врачом и уточнить целесообразность применения того или иного народного средства.

Для ускорения выздоровления и облегчения своего самочувствия в лечение гайморита в домашних условиях рекомендуется включить некоторые медицинские препараты, отпускаемые без рецепта. Различные аэрозоли, капли в нос и спреи помогают быстро снять симптомы и улучшить качество жизни больного. В тех случаях, когда проводимое домашнее лечение не приносит ожидаемого облегчения, необходимо обязательно обратиться за консультацией к врачу — в некоторых случаях (при воспалении лобной, основной или решетчатой пазухи) необходима комплексная терапия в условиях стационара.

Источник:Твое лечение
Источник
Твое лечение
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства