Самые полезные травы для летнего оздоровления

Самые полезные травы для летнего оздоровления

Мы привыкли несколько менять свой рацион, чтобы было легче переносить жару и сухой воздух. Еда летних месяцев отличается от принятой в холодный период — сокращается употребление жирной и калорийной пищи, а вместо кофе большинство предпочитает соки и компоты. Но даже такой грамотный подход не всегда помогает, и уже через несколько дней мучительной жары мы забываем, с каким нетерпением ждали лета.

Медики решили помочь тем, кто очень хочет наслаждаться летним теплом и не испытывать при этом дискомфорта. По мнению специалистов, ситуацию можно улучшить, если обратить внимание всего на 5 трав, употребление которых повышает тонус и улучшает общее состояние.

Читайте: Как не отравиться летом в ресторане. 4 правила

Элеутерококк был и остается несомненным лидером. Его способность прибавлять сил и энергии доказана. Всего 25-30 капель дважды в день, и сил хватает всегда и на все. Именно дважды в день, и именно в первой половине дня, иначе даже в ночное время также не будет покоя. Причем погодные условия не могут повлиять на его воздействие, будь то удушающая жара или лютый холод.

Видео дня

Мелисса является еще одним надежным источником жизненных сил. Ее бодрящий аромат и свежий вкус добавляют энергии и быстро пробуждают по утрам. Мелиссу можно добавлять в обычный чай, но в данном случае напиток одинаково вкусен, и в холодном виде.

Читайте: От картошки можно умереть. Ужасные случаи массовых отравлений овощем

Таволга полезна для слизистых. Особенно это важно в засушливые периоды. Сухой воздух раздражает слизистые, значительно ухудшается самочувствие. Но если вместо чая хоть иногда заваривать таволгу, состояние слизистых быстро нормализуется и улучшается общее состояние.

Читайте: 10 опасных мифов о еде, которые помогают отравиться в жару

Календула универсальна. Ее противовоспалительные свойства можно использовать не только зимой. Две столовые ложки цветов на 500 грамм воды — рецепт идеального летнего чая. Цветки необходимо залить кипятком и настоять, пока напиток не остынет до комфортной температуры. Целебный напиток улучшает состояние желудка, кишечника, поджелудочной, почек, печени, от этого прибавляются силы.

Облепиха. Листья облепихи считаются отличным средством, позволяющим переносить жару. В жаркие дни от недостатка жидкости кровь густеет, что может привести к образованию тромбов. Слабый отвар из листьев облепихи разжижает кровь естественно и безопасно для процесса свертываемости.

Источник:heart4life.com.ua
Источник
heart4life.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства