Лечим глазной ячмень

Лечим глазной ячмень

Воспаление волосяной луковицы или сальной железы глаза сопровождается появлением ячменя. Глазной ячмень считается довольно неприятным заболеванием, первыми симптомами которого являются припухлость века, покраснение, зуд на воспаленном участке. Самыми частыми причинами появления глазного ячменя бывает вытирание глаз грязными руками, простуда, авитаминоз, нарушение обмена веществ, общее истощение организма. Начинайте лечить ячмень сразу, не стоит дожидаться, пока он станет гнойным и большим.

Используйте алоэ

Нужно сорвать один лист алое средней величины, измельчить его и залить одним стаканом холодной воды. Настаивать данное лекарственное средство придется на протяжении шести часов. Потом процедите через марлю или мелкое сито. Чаще делайте примочки на больной глаз с использованием полученного настоя.

Поможет настой черемухи

Лечите глазной ячмень с использованием настоя черемухи. Одну столовую ложку засушенных цветков черемухи нужно залить одним стаканом кипятка. Надо настаивать средство на протяжении одного часа. Средство процедите. Стоит использовать отвар для примочек и для промывания больного глаза. Заменить цветки черемухи можно цветками календулы, а также листьями или побегами багульника.

Видео дня

Нагрейте льняное семя

Попытайтесь избавиться от ячменя на глазу и другими способами. Можно нагреть на сковороде несколько столовых ложек льняного семени. Потом засыпьте семя в носовой платок, завяжите узелок и прогревайте больное место. Заменить носовой платок можно тканевым мешочком.

Береза против ячменя

Отменным средством в борьбе с ячменем на глазу считают примочки и промывание воспаленного века отваром березовых листьев или почек. Одну чайную ложку почек березы или две столовые ложки листьев березы надо залить одним стаканом кипятка. Дайте лекарству настояться на протяжении часа, потом остудить его и можно приступать к лечебным процедурам.

Приготовьте отвар из семян укропа

Попытаться излечить глазной ячмень можно при помощи отвара из семян укропа. Одну чайную ложку семян надо старательно измельчить в ступке и залить двумя стаканами теплой воды. Доведите полученное средство до кипения и дайте ему настояться на протяжении пяти минут. Далее надо процедить и остудить лекарство, смачивать ватный тампон, прикладывать к воспаленному месту несколько раз в день.

Помогут компрессы

Отлично излечивает глазной ячмень компресс из вареного размятого картофеля. Показаны также примочки из простокваши.

Обратитесь к врачу

При появлении этого недуга нужно обязательно показаться специалисту. Опытный врач сможет проанализировать протекание болезни, назначит нужные препараты и процедуры. Имейте в виду, что порой неправильное лечение ячменя может вызвать осложнения.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства