Целительная сила оливковых деревьев

Целительная сила оливковых деревьев

Во многих частях мира, в том числе в Марокко, Италии, Испании, Франции, Ливане и Сирии, оливки – это основные продукты питания, которые можно найти на каждом столе. Они имеются в изобилии и дешевы, выпускаются в различных формах, от зеленых до розовых и черных. В Марокко, например, почти каждый ресторан устанавливает на стол миску оливок, ни один ужин не обходится без них. Оливковое масло первого отжима высоко ценится среди поваров во всем мире, ему приписывают важную роль в общей здоровой средиземноморской диете. Оно заработало хорошую репутацию за свою пользу для здоровья, а также универсальность использования. Но другая часть урожая оливковых деревьев менее известна, хоть и придает огромную пользу здоровью. Это оливковые листья - традиционное лекарственное растение, которое используется в терапевтической практике на протяжении веков.

Народная медицина

Ранние ссылки на оливковые листья, как средство лечения, можно обнаружить ещё в Библии: "плоды их будут употребляемы в пищу, а листья на врачевание" (Иезекииль 47:12). Древние египтяне приписывали оливковым листьям небесные силы, и использовали препараты на их основе в процессе мумификации. В традиционной медицине Марокко, польза листьев оливковых деревьев используется для стабилизации сахара в крови и борьбы с диабетом. Этот метод лечения был подтверждён и одобрен научными исследованиями. Сегодня, оливковые листья становятся все более известными, и ценятся даже за пределами регионов произрастания оливковых деревьев, а количество научных доказательств их полезных свойств всё увеличивается.

Видео дня

Полезные свойства:

1. Одним из основных полезных соединений, содержащихся в оливковых листьях, является вещество под названием олеуропеин, привлекающее внимание ученых с начала 1900-х годов. Иридоидный по определению олеуропеин обладает антибактериальным, противовирусным и противогрибковым действием, полезен для борьбы с различными типами внутренних инфекций. Олеуропеин также увеличивает производство организмом термогенина, вещества, которое помогает человеческому организму более эффективно сжигать жир. В начале исследования, олеуропеин продемонстрировал свойства, помогающие снижению кровяного давления. Исследования, проведенные в Милане, показали, что это соединение является мощным антиоксидантом, препятствующим окислению липидов в крови и снижающим риск сердечно-сосудистых заболеваний.

2. В самом деле, антиоксидантная активность листьев оливковых деревьев выше, чем у зеленого чая. Значительное количество научных исследований показывает, что антиоксидантные соединения, полученные из растений, обеспечивают глубокую пользу для здоровья и помогают снизить риск возникновения многих хронических и дегенеративных заболеваний.

3. Оливковый лист является особенно хорошим источником противораковых соединений апигенина и лютеолина, а также противомалярийного агента цинхонина. Олеуропеин также показал, Экстракт листьев оливызащитные возможности против рака молочной железы.

4. Экстракт листьев оливы также действует как противовоспалительное средство, как окисления, воспаления являются ключевым фактором при хронических и дегенеративных заболеваниях. Исследования на животных показывают, что использование экстракта листьев оливковых деревьев может защитить от повреждений нервов, и может быть полезным в случаях инсульта.

В мире лекарственных растений, часто бывает так, что традиционное использование растений предшествует на веках, научным подтверждениям этих же целей. Это, конечно, верно и для оливковых листьев. Рассматриваемый как своего рода панацея от всех бед в древние времена, экстракт листьев оливковых деревьев может способствовать улучшению здоровья в целом и помогает предотвратить целый ряд серьезных нарушений здоровья. Несмотря на то, что листья оливы гораздо менее известны, чем плоды этого дерева и драгоценное оливковое масло, полученное из них, неуклонно растет число научных свидетельств, указывающих на листья как на самый ценный объект, достойный своей древней лекарственной репутации.

Источник:Раут.ру
Источник
Раут.ру
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства