Ученые назвали продукт, который спасет от бесплодия

5,8 т.
Мужчина и беременная женщина

Cотрудники Университета Шеффилда назвали продукт, которые поможет спасти мужчин от бесплодия.

Ученые обнаружили, что томаты существенно улучшают способность мужчин к зачатию, передает Medikforum.ru.

Врачи заявили, что содержащееся в помидорах вещество ликопен способно стать своеобразным лекарством от мужского бесплодия.

"Томатные таблетки", содержащие ликопен, могут улучшить качество спермы до 70%", - таким выводом поделились специалисты.

Читайте: Врач объяснила, как самолечение женских болезней может привести к бесплодию

Видео дня

Ученые полагают, что ликопен улучшает качество мужской спермы за счет уменьшения повреждения ДНК. Данное предположение основано на результатах анализа целого ряда исследований по изучению свойств этого компонента помидоров. В них, в частности, было обнаружено, что ликопен обладает способностью замедлять процесс прогрессирования рака простаты и увеличения предстательной железы, защищать от проблем с мочевым пузырем у мужчин.

Теперь ученые намерены провести трехмесячный эксперимент, для которого уже набрана группа добровольцев из 60 мужчин. По задумке специалистов, одна половина испытуемых будет получать капсулы с ликопеном два раза в день, в то время как другая - идентичные фиктивные капсулы.

Читайте: Врач объяснила, как самолечение женских болезней может привести к бесплодию

"Данное исследование является весьма важным, так как сегодня примерно одна из шести пар не может забеременеть, и в 50% случаев проблема вызвана плохим качеством спермы у мужчин", - высказались исследователи по поводу предстоящего испытания.

Отметим, что ликопен, присутствующий в томатах, давно известен науке как мощный антиоксидант, обладающий широким спектром положительного влияния на организм человека. Его свойства, в частности, проявляются в виде оздоровительного эффекта в отношении сердечно-сосудистой системы, кожи, а также купирующего действия на опухоли.

Как сообщал "Обозреватель", ранее китайские врачи с помощью жира побороли женское бесплодие.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства