Ученые обнаружили ген, который поможет лечить депрессию

Ученые обнаружили ген, который поможет лечить депрессию

Ученые обнаружили ген в центре вознаграждения мозга, который может вызывать депрессию. Данное открытие дает возможность разработать новые методы лечения распространенного психического расстройства.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Ученые из Университета Мэриленда обнаружили, что ген под названием Slc6a15 в центре поощрения мозга может быть причиной развития депрессии. Более того, с его помощью можно либо усилить беспокойство, либо защитить кого-то от стресса. Для этого достаточно изменять выраженность Slc6a15 в мозге.

Исследования ученых базировались на результатах предыдущих исследований, которые показали связь между этим геном и депрессией в области мозга, контролирующую эмоции и память. Именно эта зона является основной в деле исследования депрессии.

Видео дня

Читайте: Симптомы депрессии: как они проявляются физически

"Это исследование показывает, что нам действительно важно изучить, как все области мозга способствуют депрессии. Мы не можем рассматривать мозг как единый орган. Поскольку он очень гетерогенен, нам нужно следить за уязвимыми нейронами и находить способы их лечения. Надеюсь, это исследование поможет нам придумать фармакологические средства, которые могут изменить уровни этого гена для лечения людей с депрессией", - прокомментировала результаты автор исследования доктор Мэри Кей Лобо.

Как ранее сообщал "Обозреватель", терапевт рассказала, как правильно подбирать музыку для лечения проблем со здоровьем.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства