Убила уже 35 человек: в Европе забили тревогу из-за вспышки опасной болезни

60,7 т.
Убила уже 35 человек: в Европе забили тревогу из-за вспышки опасной болезни

Смертельная вспышка кори, которая убила 35 человек, продолжает распространяться по всей Европе и, несмотря на попытки бороться с инфекцией с помощью вакцинаций, признаков замедления пока не видно.

Об этом сообщает издание Daily Mail, ссылаясь на данные Всемирной организации здоровья.

Цифры, опубликованные Всемирной организацией здравоохранения, появились после того, как многочисленные органы общественного здравоохранения создали инициативы по повышению уровня иммунизации в пострадавших странах.

Последней жертвой инфекционной болезни стал шестилетний мальчик в Италии, где за 12 месяцев произошло более 3300 случаев кори и две смерти.

Видео дня

Румыния, которая, как известно, имеет низкий уровень иммунизации, сообщила о большем количестве "трагедий" - в результате заражения корью умер 31 человек.

Читайте: Виновата "мода": врачи рассказали о страшных последствиях вспышки кори в Украине

Кроме того, одиночная смертность была зарегистрирована в Германии и Португалии, а несколько других стран также сообщили о вспышках заболевания – среди них Франция, Польша, Швейцария и Украина.

"Каждая смерть или инвалидность, которые вызваны болезнью, предотвращаемой вакцинацией, являются неприемлемой трагедией. Мы очень обеспокоены тем, что, хотя доступна безопасная и эффективная вакцина, корь остается основной причиной смертности среди детей во всем мире, и, к сожалению, Европа не исключение. Мы работаем в тесном контакте с органами здравоохранения во всех затронутых Европейским сообществом странах - это наш приоритет, чтобы контролировать вспышки и поддерживать высокий охват вакцинацией для всех слоев населения", - говорит доктор Сюзанна Якаб, региональный директор ВОЗ по Европе.

Отмечается, что в ответ на вспышку заболевания несколько стран приняли меры по увеличению охвата вакцинацией от кори. В мае Германия приняла закон, чтобы детские сады сообщали властям, если родители не разрешают делать их детям прививки. Румыния также начала кампанию по поощрению людей к поиску возможности вакцинации. Кроме того, у них сейчас разрабатывается закон, который сделает прививку обязательной для того, чтобы дети могли посещать школу. Италия также осуществила ряд мер контроля.

Читайте: О вакцинах для сомневающихся: шесть причин, почему нужно прививать от кори

ВОЗ рекомендует, чтобы 95 процентов двухлетних детей получили прививку от кори, в таком случае страны смогут избежать любых вспышек. Однако на сегодняшний момент до этой цифры еще далеко.

Медики отмечают, что многие родители избегают вакцинации своих детей из-за страшных историй, которые говорят о связи прививки с аутизмом. Однако информация, которая была впервые опубликована британским исследователем Эндрю Уэйкфилдом в статье 1998 года для медицинского журнала The Lancet, была опровержена – впоследствии ученые установили, что исследование было сфальсифицировано, и документ отозвали в 2010 году. Самому же доктору Уэйкфилду запретили практиковать медицину. Многочисленные крупные исследования с тех пор не обнаружили никаких доказательств связи.

Напомним, что в Украине за последние несколько месяцев количество украинцев, заболевших корью, увеличилось практически вдвое – только в июне инфекцию подхватили 473 человека.

Как ранее сообщал "Обозреватель", МОЗ назвал главную причину вспышки кори в Украине.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства