Ученые выяснили, как каникулы вредят детскому здоровью

9,7 т.
Ученые выяснили, как каникулы вредят детскому здоровью

Дети все больше свободного от учебы времени проводят не на улице, а дома – за гаджетами и просмотром телевизора. В итоге, в сентябре возвращаются в школу с избыточным весом.

Об этом сообщает издание Daily Mail, рассказывая об исследовании, проведенном благотворительной организацией UK Health.

Ученые говорят, что физическая подготовка детей значительно снижается в течение школьных каникул.

Читайте: Ребенок в машине летом: несколько важных советов для удачной поездки

В ходе исследования ученые отслеживали вес и физическую подготовку более 400 детей в возрасте девяти и десяти лет в 13 начальных школах на северо-западе Англии в течение 13-месячного периода.

Видео дня

В результате выяснилось, что в течение учебного года у детей увеличивается физическая подготовка, а индекс массы тела – падает. Однако во время летних каникул все результаты уничтожаются – в сентябре дети возвращаются в школу с избыточным весом и сниженной физической формой.

Ученые отмечают, что все виной малая активность детей во время отдыха – они все больше времени проводят дома за просмотром телевизора или игрой в гаджеты. Эксперты предупреждают, что такие ленивые летние каникулы могут иметь серьезное долгосрочное воздействие на здоровье, повышая риск ожирения, диабета и сердечных заболеваний.

Читайте: Ребенок и летний загар: важные нюансы, которые нужно знать родителям

"Неактивное времяпровождение ребенка создает опасный прецедент на нескольких уровнях. Помимо того, что это влечет за собой нарушение физического развития, отсутствия сосредоточенности и более низких оценок, неактивное детство означает, что человек сталкивается с гораздо более высоким риском смертельных заболеваний, таких как сердечные заболевания, рак и диабет второго типа в более позднем возрасте", - комментирует результаты руководитель исследования доктор Стивен Манн.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы 8 простых хитростей, которые помогут не испортить пикник с детьми.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства