Ученые раскрыли секрет раннего старения

7,0 т.
Ученые раскрыли секрет раннего старения

Недостаточный сон в детском возрасте приводит к низкой продолжительности жизни, а также ускоренному старению клеток на генетическом уровне.

Результаты соответствующего исследования были опубликованы в издании Journal of Pediatrics.

В ходе исследования ученые изучали информацию о средней продолжительности сна, полученной от 1567 9-летних детей. Команда извлекла ДНК из образцов слюны у детей и исследовала длину их теломер.

Читайте: Синдром внезапной детской смерти: стало известно, кто из младенцев больше подвержен риску

В результаты они выяснили, что длина теломер, защищающих ДНК от повреждений, и их состояние могут меняться не только с возрастом, но и в результате различных процессов в организме, которые связаны с депрессией, бедностью и стрессом.

Видео дня

Они обнаружили, что у детей, которые спали меньше, теломеры были короче. Спавшие около 7-8 часов дети имели более короткие теломеры, чем их сверстники, которые не нарушали распорядок дня.

"Длина теломера на 1,5 процента короче на каждый час меньше, чем дети спать за ночь", - рассказала автор исследования доктор Сара Джеймс.

Читайте: Комаровский назвал пять основных правил организации режима дня для детей

Ученые отмечают, что короткие теломеры у детей не влияют на их здоровье в молодом возрасте, тем не менее, они могут иметь более высокий риск развития расстройств в более поздней жизни.

"Нынешняя рекомендация заключается в том, чтобы дети спали не менее, чем 9-11 часов в течение суток", - отметила доктор.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые рассказали о влиянии совместного сна на здоровье ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства