Врачи назвали самый разрушительный для коленей вид спорта

19,2 т.
Врачи назвали самый разрушительный для коленей вид спорта

Бег - не единственный вид спорта, который может нанести ущерб коленным суставам. 

Об этом сказано в исследовании, опубликованном в Журнале спортивного обучения, которое цитирует The Daily Mail.

Как и бег на дальние дистанции, навредить коленным суставам и привести к остеоартриту, может игра в футбол, тяжелая атлетика и борьба. 

Хоть данное исследование было сфокусировано на профессиональных спортсменах, ученые предполагают, что воздействие не будет таким сильным на обычного человека, занимающегося спортом один раз в неделю. 

Видео дня

Остеоартрит - это состояние, которое заставляет суставы становиться болезненными и жесткими. Некоторые люди испытывают отек, чувствительность, а также щелкающий звук при перемещении пораженных суставов. Точная причина появления болезни неизвестна, однако считается, что несколько факторов увеличивают риск развития. Среди них: старение, травмы, семейная предрасположенность и лишний вес. 

Джозеф Харт, член-корреспондент журнала в университете Вирджинии, сказал: "В прошлом остеоартрит считался заболеванием, которое затрагивает только пожилых людей. Теперь мы видим все больше свидетельств того, что молодые и взрослые люди страдают от остеоартрита, а также часто связаны с травмами суставов". 

Группа исследователей из университета США провела обзор шести баз данных, чтобы проанализировать связь между различными видами спорта и остеоартритом среди почти 3800 спортсменов. Они обнаружили, что около 45% спортсменов страдают остеоартритом коленного сустава, но этот риск увеличивался до 57% среди людей с травмами колена. Он также вырос до 61% среди бывших спортсменов, которые страдают ожирением.

Исследователи рекомендуют проводить профилактические упражнения, чтобы снизить шансы на травмы, включая хорошие разминки и мануальную терапию, который часто используется для улучшения гибкости и восстановления.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства