Диагностировать рак до появления симптомов: ученые разрабатывают новый тест

5,3 т.
Диагностировать рак до появления симптомов: ученые разрабатывают новый тест

Американские исследователи работают над анализом крови, который сможет обнаружить рак крови еще за несколько лет до появления симптомов.

Об этом сообщает издание TheHuffington Post.

В настоящее время рак головного мозга диагностируется на основании МРТ-сканирования и других методов визуализации, которые обычно не являются частью регулярной проверки врачом каждого пациента.

Комбинация головных болей, потеря памяти, изменения личности, помутнение зрения или невнятная речь обычно приводят врачей к подозрению, тестированию и, в конечном счете, диагностике рака мозга, но к тому времени часто бывает слишком поздно. К тому времени, когда раковые опухоли вызывают эти симптомы, они склонны слишком агрессивно относиться к лекарственным препаратам, и такие операции, как хирургия, радиация и химиотерапия, менее эффективны, чем при ранних стадиях рака.

Видео дня

Читайте: Рак пищевода: названы основные симптомы, которые могут говорить о болезни

Поэтому, исследователи уже долгие годы стараются найти способ, который даст возможность диагностировать рак мозга раньше.

Команда ученых из Университета штата Огайо смогла определить специфическое изменение иммунной системы организма, которое может быть предиктором наиболее распространенных злокачественных опухолей головного мозга – глиомы – за пять лет до того, как у пациента развиваются симптомы.

"Ранее считалось, что глиобластома (наиболее распространенный тип взрослой глиомы) появляется более или менее внезапно, без состояния предшественника. Но, вместо этого, может быть активность в иммунной системе, которая сигнализирует о том, что у человека более высокий риск развития рака мозга", - рассказывает ведущий научный сотрудник Джудит Шварцбаум.

Новые данные очень важны, поскольку это одно из первых известных исследований, которое конкретно показывает, что происходит с иммунной системой, прежде чем у пациента развивается глиома.

Читайте: Названы 15 симптомов рака, которые нужно знать каждому

Этот тип анализов крови, наряду с другими показателями (такими как изображения или генетические тесты), может помочь информировать врачей, у которых пациенты подвергаются более высокому риску развития злокачественных опухолей головного мозга, чем другие. Данные исследования в будущем приведут ученых к разработке методов лечения, чтобы блокировать дальнейший рост опухоли.

 "Рак мозга обычно диагностируется после значительных неврологических событий и дефицитов. Это исследование показывает, что анализ крови может предвещать события до клинического диагноза опухолей головного мозга", - комментирует исследование профессор эпидемиологии Джо Виэмельс.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые разработали тест, который поможет определить риск рецидива рака.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства