Вакцина против рака: появилась громкая новость

22,4 т.
Вакцина против рака: появилась громкая новость

Американские, немецкие и австрийские онкологи провели первые испытания вакцины против рака, и доказали, что она является безопасной и клинически эффективной для профилактики меланомы.

Результаты соответствующих испытаний были опубликованы в научном журнале Nature.

В ходе исследования учеными был создан процесс, включающий всестороннюю идентификацию отдельных мутаций, вычислительное прогнозирование неоэпитопов, а также разработка и изготовление вакцины, уникальной для каждого пациента.

Как отмечают онкологи, все пациенты разработали ответы Т-клеток против множественных неоэпитогенов вакцины при высоких одноразрядных процентах.

Видео дня

Инфильтрация Т-клеток, индуцированная вакцинами, и неоэпитоп-специфическое убийство аутологичных опухолевых клеток были показаны при метастазировании после вакцинации у двух пациентов. Кумулятивная частота метастатических событий была значительно уменьшена после начала вакцинации, что привело к устойчивой выживаемости без прогрессирования. У двух из пяти пациентов с метастатическим заболеванием наблюдались объективные ответы, связанные с вакцинами. У одного из этих пациентов был поздний рецидив из-за перерастания клеток меланомы с дефицитом β2-микроглобулина в качестве приобретенного механизма резистентности. Третий пациент разработал полный ответ на вакцинацию в сочетании с блочной терапией PD-1.

" Наше исследование демонстрирует, что отдельные мутации могут быть использованы, тем самым открывая путь к персонализированной иммунотерапии для пациентов с онкологическими заболеваниями", - рассказали ученые.

Отмечается, что специалисты планируют приступить ко второй фазе клинических испытаний вакцин, а также определить их эффективность в борьбе с другими типами рака.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые разрабатывают тест, который поможет диагностировать рак до появления явных симптомов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства