Названы 15 симптомов рака, которые нужно знать каждому

20,5 т.
Названы 15 симптомов рака, которые нужно знать каждому

Онкологические заболевания – ведущая группа патологий современного человечества. На сегодняшний день в мировой медицинской практике есть прогресс успешного лечения ранних стадий заболевания. Однако, чтобы вовремя начать лечение, важно не пропустить первые симптомы.

Поэтому, "Обозреватель", со ссылкой на издание webmd.com публикует 15 симптомов рака, которые нужно знать каждому.

Изменения в вашей коже

Новое пятно на вашей коже, которое меняет размер, форму или цвет, может стать признаком рака кожи. Также стоит обратить на него внимание, если это пятно имеет вид не такой же, как все остальные на вашем теле. Если вы что-то заподозрили, попросите своего врача проверить вашу кожу.

Видео дня

Кашель

Если вы не курите, очень мало шансов, что кашель – признак рака. Обычно это вызвано постназальной капельницей, астмой, кислотным рефлюксом или инфекцией. Но если кашель длиться достаточно долго, или вы кашляете с кровью – особенно если вы курильщик, нужно обязательно обратиться к врачу, который проверит слизь из ваших легких или сделает рентгенограмму грудной клетки.

Читайте: Ученые обнаружили новый компонент для излечения рака легких

Изменения груди

Большинство изменений груди не являются раком. Тем не менее, все же важно сообщить врачу о них и пройти обследование. Сообщите доктору о любых комках, изменениях сосков, покраснении, утолщении или боли в груди. Вас отправят на маммограмму, МРТ или, возможно, биопсию.

Вздутие живота

Вздутие живота чаще всего возникает из-за диеты или даже стресса. Но если состояние не меняется длительное время, и добавляются другие симптомы, такие как усталость, потеря веса или боли в спине – следует обратиться к врачу.

Читайте: Сон и риск появления рака: ученые нашли взаимосвязь

Проблемы с мочеиспусканием

У многих мужчин в возрасте возникают проблемы с мочеиспусканием. Обычно это признаки увеличенной простаты, но они также могут означать рак предстательной железы. В любом случае лучше пройти медицинское обследование.

Увеличение лимфатических узлов

Увеличение лимфатических узлов часто означает, что организм борется с инфекцией. Однако некоторые виды рака, такие как лимфома и лейкемия, также могут вызывать такой отек. Поговорите со своим врачом, чтобы определить причину.

Читайте: Создан калькулятор, позволяющий вычислить шансы на выживание при раке кишечника

Кровяные выделения

Если вы видите кровь в туалете после того, как посетили его, это повод поговорить с врачом. Кровавый стул – это чаще всего симптом геморроя, но это также может быть и проявлением рака толстой кишки. Что же касается крови в моче, то это может быть связано с инфекцией мочевых путей, однако может быть и симптомом рака почек или мочевого пузыря.

Изменения в яичках

Если вы заметили комок или опухоль в ваших яичках, вам нужно сразу же обратиться к врачу. Безболезненный комок является наиболее распространенным признаком рака яичка. Иногда, однако, у человека может быть только ощущение тяжести внизу живота или мошонке, а также просто самоубеждение, что его яички стали больше. В любом случае, лучше обратиться к доктору, чтобы пройти обследование и выяснить причину.

Читайте: Меняя нашу ДНК: ученые выяснили, какой вид спорта может защитить от рака

Проблемы с глотанием

Простуда, кислотный рефлюкс или даже некоторые лекарства могут затруднить процесс глотания. Однако, если такие симптомы длятся долго, обратитесь к врачу. Поскольку боль при глотании может быть признаком рака в горле или в пищеводе.

Необычное кровотечение из влагалища

Кровотечение, которое не является частью обычного менструального цикла, может иметь много причин, таких как фибромы или другие проявления болезней по гинекологии. Поэтому, о таких симптомах нужно незамедлительно сообщать врачу, чтобы пройти своевременное обследование, выяснить причину и начать лечение.

Проблемы с запахом изо рта

Чаще всего причины плохого запаха изо рта не столь серьезны, но если у вас есть белые или красные пятна или язвы во рту, которые не заживают через пару недель, особенно если вы курите, стоит обратиться к врачу. Поскольку это может быть признаком рака полости рта.

Читайте: Что делать при подозрении на рак: шесть советов

Потеря веса

Конечно, вы можете похудеть, если соблюдаете диету или занимаетесь спортом. Также снижение веса может произойти, если у вас есть другие проблемы, такие как стресс или проблема с щитовидной железой. Но если вы резко теряете вес, не прилагая к этому никаких усилий – это не является нормой, и требует медицинского обследования, так как может быть первым признаком рака поджелудочной железы, желудка, пищевода или легких.

Лихорадка

Иногда лихорадка – это просто признак того, что ваш организм борется с инфекцией. Это также может быть побочным эффектом некоторых лекарств. Но если признаки не исчезают длительное время, и не имеют очевидных причин, это может быть признаком рака крови, такого как лейкемия или лимфома.

Читайте: 10 мифов о раке, в которые пора перестать верить

Изжога или расстройство желудка

Чаще всего чувство жжения или расстройство возникает из-за диеты или стресса. Если же изменения образа жизни не причастны, и расстройство желудка не прекращается, стоит обратиться к доктору и пройти дополнительное обследование, так как это может быть признаком рака желудка.

Постоянное чувство усталости

Причин для чувства усталости у современного человека множество, однако именно этот симптом – один из наиболее ранних признаков некоторых видов рака, таких как лейкемия. Поэтому, если вы постоянно чувствуете себя "разбитым" и отдых не помогает, поговорите со своим врачом.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы продукты, которые способны помочь в борьбе с раком кишечника.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства