Ученые назвали специю, которая убивает раковые клетки

38,2 т.
Ученые назвали специю, которая убивает раковые клетки

Наночастицы, которые содержат в себе спекулярную куркуму, могут стать компонентом, способным вылечить нейробластому. 

Как сообщает Express.co.uk, этот вид рака атакует, как правило, детей. Редкая опухоль развивается в основном у малышей младше 5 лет. 

Оказалось, что куркума обезвреживает злокачественные клетки нейробластомы, которые ранее показывали резистентность к другим лекарственным средствам. 

Исследователи полагают, что если это новое лечение будет работать, оно сможет обеспечить менее токсичный и неприятный способ лечения пациентов, чем традиционные методы лечения, такие как химиотерапия.

Видео дня

Тамара Дж. Уэстморленд, ведущий автор исследования из Университета Центральной Флориды, сказала: "Высокоинъекционная нейробластома может быть устойчивой к традиционной терапии, а выживаемость очень низкой. "Исследование демонстрирует новый метод лечения этой опухоли без токсичной агрессивной терапии, которая также может иметь поздние последствия для здоровья пациента", - отмечает она. 

Использование куркумина таким образом не является чем-то новым, однако впервые его соединили с наночастицами.

В исследовании сказано, что наночастицы оксида церия, "нагруженные" куркумином и покрытые декстраном, вызывают "существенную" гибель клеток нейробластомы, мало влияя на здоровые клетки.

Нейробластома обычно начинается вблизи почек. Она, в основном, устойчива к противораковым препаратам и, как известно, вызывает проблемы со здоровьем, такие как потеря слуха и инвалидность, даже после успешного лечения. Более того, она часто возвращается.

Следующим шагом будет проверка того, можно ли воспроизвести положительные эффекты в испытаниях на животных, а также лабораторные тесты.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые разгадали, как лечить один из самых агрессивных видов рака.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства