Неряшливость признали психическим расстройством

Неряшливость признали психическим расстройством

Немецкие ученые пришли к выводу, что неряшливость является серьезным психическим расстройством. Данное заболевание получило название "синдром месси", от английского слова messy – беспорядочный, грязный.

По данным доктора медицины Ведиго фон Веделя, который возглавляет мюнхенскую некоммерческую организацию по поддержке людей в сложных жизненных ситуациях Н-TEAM, данное расстройство является опасным для психики и здоровья человека, так как патологическое собирательство, одно из основных составляющих синдрома, мешает нормально жить человеку, а, значит, является болезнью. "Причем, состояние склонно ухудшаться со временем – дом действительно превращается в помойку", - сообщил Ведель.

Видео дня

Ученый выделил главные признаки заболевания: человек живет в грязной квартире, заваленной грудами ненужных вещей. Посуда никогда не моется, а полы не подметаются.

Для привлечения внимания к данной проблеме ученая Херрад Шенк написала книгу о женщине, страдающей синдромом. В основу легли реальные свидетельства больных синдромом. Книга называется Жизнь как накопительство. Несмотря на, казалось бы, разные судьбы людей, история развития заболевания примерно одна и та же. Для окружающих заболевание развивается неожиданно. В доме появляется большое количество ненужный вещей, а попытки выкинуть их заканчиваются истериками и паническими атаками со стороны хозяев.

Как полагают ученые, ни возраст, ни социальный статус, ни пол человека не играют роли. В качестве причин развития синдрома ученые называют психологическую травму, к примеру, утрата близкого человека. Тут появляется желание сохранить какие-то вещи, напоминающие о былом. А может быть во всем повинна банальная скупость. Как считают медики, полностью избавиться от синдрома невозможно, однако можно помочь человеку нормализовать свою жизнь, пишет NEWSru.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства