Осенний уход за кожей. Ореховые масла и маски

Осенний уход за кожей. Ореховые масла и маски

Ореховые масла можно купить в любой аптеке. И, открыв их для себя, можно поразиться, как много могут дать орехи. Ореховое масло очень нежное, с еле уловимым запахом. Оно очень полезно тем, что в нем содержится много витамина Е, который отвечает за женскую красоту. Применяя маски с орехами и ореховыми маслами, вы сделаете свою кожу очень нежной, увлажненной, что особенно необходимо в прохладное время года.

Масло лесного ореха, лещины- лучшее базовое масло для жирной или комбинированной кожи, а также для кожи с угревой сыпью. Прекрасно ложится на жирную кожу, легко проникает внутрь и стягивает поры.

• Питательная очищающая маска для жирной или комбинированной кожи:

Взять масло лесного ореха - 1 ст.л., зеленую глину, эфирного масла лимона. Смесь перемешать, нанести на лицо на 20 минут, смыть теплой водой.

Видео дня

Противовоспалительная маска: бесцветную хну размешать с отваром ромашки, добавить несколько капель масла лещины, нанести на 10 минут.

• Масло лещины смешать с маслом персиковых косточек по чайной ложке 1:1, делать массаж лица спонжем на протяжении 10 минут. Остатки масла вытереть салфеткой. Маска хорошо питает уставшую, сухую кожу.

• Орехи лещины подробить, смешать с медом. Круговыми движениями массировать лицо, это отличный скраб для всех типов кожи.

Для укрепления ногтей: смешать масла лещины, лимона и ежедневно наносить на ногти и кутикулу.

Для роста волос есть отличное средство: дрожжи (пакетик 11 г.) залить 0, 5 стакана теплого био-кефира. Когда дрожжи подойдут, - добавить половину столовой ложки горчичного порошка, желток яйца, 2 столовых ложки масла лещины. Нанести маску на корни волос укутать целлофаном и полотенцем. Через полчаса смыть водой без шампуня. Ополоснуть волосы отваром ромашки или разбавленным соком лимона.

Миндальное масло богато витаминами, содержит как мононенасыщенные, так и жирные полиненасыщенные кислоты. Полезно для всех типов кожи, особенно для сухой, чувствительной, раздраженной и преждевременно состарившейся. Также полезно для устранения зуда, вызванного, например, экземой.

Обладает хорошим смягчающим и питательным действием. Обеспечивает мягкое, щадящее воздействие на кожу любого типа, подходит для любого возраста. Предотвращает возникновение морщин.

Уже не одно столетие итальянки обязаны своей гладкой кожей и блестящими волосами миндальному маслу. Если верить историческим хроникам, Катерина Медичи, известнейшая женщина XVI столетия, регулярно делала маски из миндального масла и славилась своей шелковистой кожей.

Для массажа лица и шеи при сухой коже на 1 ст.л. миндального масла добавьте по 1-2 капли эфирных масел лаванды, пачули или розового дерева. При жирной коже — соответственно масел грейпфрута или бергамота, а подходящие добавки для кожи всех типов — масла розмарина, герани, лимона, шалфея.

Эмульсия для массажа головы:

Взять 4 ст.л. миндального масла, сок половины лимона. Масло смешайте с соком, разогрейте на водяной бане. Регулярно втирайте теплую смесь в корни волос перед мытьем.

Питательные обертывания с добавлением миндального масла подходят для всех типов волос.

А вот рецепт итальянской маски для лица:

Взять 1 измельченный авокадо, 4 ч.л. миндального масла, 5 ч.л. взбитых сливок. Все тщательно перемешайте и нанесите смесь на лицо на 15 минут, затем смойте теплой водой.

Королевская конфетная маска. Взять 2 ст.л. миндального масла, 1 ч.л. какао, 1 ч.л. меда, сок лимона. Эту маску можно накладывать и под глаза. Если маска густая, добавить немного молока. Массу накладывать на кожу несколько раз, каждый раз давая маске высохнуть, слой за слоем. Смыть теплой водой.

При жирных волосах миндальное масло используется в чистом виде: перед мытьем головы втирают масло по несколько капель, начиная от корней к концам волос. При сухих волосах масло втирают после мытья головы во влажные теплые волосы таким же способом.

Увлажняющая маска с творогом. Смешать 2 ст.л. обезжиренного творога и измельченной мякоти киви, добавить 1 ч.л. миндального масла. Нанести на лицо на 15-20 минут.

Миндальная маска для рук. Требуется: 2 ст.л. лукового сока, 1 желток, 1 ст.л. миндального масла, 1 ст.л. меда. Все ингредиенты смешайте. Нанесите на кисти рук. Очень питает кожу рук.

Масло грецкого ореха включает в себя ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая, витамин Р), витамины А, Е, каратиноиды, С, макро- и микроэлементы, биологически активные вещества.

Маска из грецкого ореха. Грецкий орех освободить от скорлупы, измельчить до однородной массы, добавить 1 ч.л. сливочного масла, 1 ч.л. желтка, и столько же меда, все перемешать. Маску нанести на лицо на 30 минут, после чего смыть.

Маска из алоэ и грецких орехов. Взять 1 ст.л. алоэ, 3—4 грецких ореха, 2 ст.л. травы подорожника большого, 2 ст.л. зверобоя продырявленного, 2 ст.л. сока рябины. Орехи очистите и измельчите. Добавьте сок рябины. Сухую измельченную траву подорожника и зверобоя залейте водой, доведите до кипения. Полученный отвар остудите и процедите. Смешайте травяной отвар с орехами и соком рябины. Нанесите маску на лицо. Через 20 мин смойте ее теплой водой

При тонких ломких сухих волосах рекомендуется компресс из яйца, меда и масла грецкого ореха. Взбейте 1 яйцо, добавьте к нему 1 ч.л. меда и 2 ч.л. масла. Вмассируйте смесь в кожу головы, укутайте горячим полотенцем. Через 30-40 минут вымойте голову. Укутывание улучшает кровообращение, волосы становятся податливыми в укладке и выглядят очень красиво.

Арахисовое масло применяют при лечении гнойных и труднозаживающих ран.

Прекрасно питает кожу, не оставляя ощущения жирности.

• Крем для сухой кожи. Листья крапивы, петрушки, лепестки розы, взятые в равных соотношениях, пропустите через мясорубку. Взять 50 г маргарина, 10 г пчелиного воска, 1 ст.л. арахисового растительного масла, подогретого на пару. Добавьте к смеси 1 ч.л. масляного раствора витамина А и 10 г растений. Смесь тщательно разотрите. Используйте перед сном.

• Маска для шеи. Взять сок 1/2 лимона, 1 ч.л. арахисового масла, 1 белок яйца. Тщательно перемешайте сок половины лимона, масло, белок. Маску нанесите на очищенную кожу шеи и держите 20 мин. Снимите с помощью влажного полотенца.

Масляный крем для рук заживляющий мелкие трещины, сухость. Взять 2 ст.л. лукового сока, 5 ст.л. миндального масла, 5 ст.л. арахисового масла, 3 ст.л. персикового масла, 3 ст.л. масла грецкого ореха, 1 ч.л. буры, 4 ч.л. глицерина. Масла и глицерин растопите на водяной бане. В другой посуде растворите буру в теплой воде, смешайте содержимое обеих емкостей, добавьте луковый сок. Нанесите на кисти рук.

Совет косметолога насчет обогащения кремов маслами.

Лучше этого не делать! Ведь обычные кремы воздействуют на кожу механически - (смягчают, увлажняют, питают). А масла являются прекрасным проводником. Они проникают в глубинные слои эпидермиса и воздействуют на клеточном уровне, отсюда и такой потрясающий эффект от них. Но если одновременно с маслом на коже находится крем, то от этого кожа только страдает.

Будьте прекрасны!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства