Шоколад портит настроение

Шоколад портит настроение

Ученые дамы с медицинского факультета Университета Калифорнии (Сан-Диего, США) испортят настроение многим. Они открыли, что страстная любовь к шоколаду чревата депрессией.

Уж сколько раз нам объясняли, что шоколад, особенно темный, служит надежным способом поднять настроение, если его что-то омрачило. Объясняли ученые и секрет этого: шоколад содержит теобромин - вещество, вызывающее возбуждение, как и кофеин. Именно поэтому он всегда включен в сухие пайки военных - для придания сил и борьбы с усталостью. И мы верим, что от шоколада одна польза.

Но есть же такие люди - на слово не верят ничему. Три дамы под водительством доктора Беатрис Голомб сделали то, что никому не приходило в голову. Собрали 1000 добровольцев - мужчин и женщин - без сердечных болезней и диабета и не принимавших никаких антидепрессантов. Сначала их спросили, сколько шоколада они в среднем съедают за неделю, а потом опросили по стандартной анкете - шкале депрессии. И оказалось, что доза шоколада прямо связана с уровнем депрессии. У тех, кто съедал за месяц 12 порций шоколада (за порцию приняли одну унцию, т.е. около 30 г) - по-нашему это четыре 100-граммовых плитки, - уровень депрессии был выше, чем у тех, кто лопал всего две. А у тех, кто позволял себе лишь полторы плитки, признаков депрессии вовсе не нашли. Кроме того, не играл никакой роли сорт шоколада - был ли это "полезный" горький, то ли "бесполезный" молочный. В общем, одни загадки.

Видео дня

Ученые пока не нашли объяснений парадоксу. То ли шоколадом "заедают" уже имеющуюся депрессию, то ли он сам служит причиной плохого настроения... Возможно, предполагает доктор Голомб, шоколад, как и алкоголь, улучшает настроение на некоторое время, а его долгосрочное воздействие настроение ухудшает. Будут изучать проблему дальше. Всем бы такую работенку, пишут Известия.

Тем не менее производители-"шоколад-ники" по-прежнему настаивают: их продукт помогает справиться со стрессом, но только если ежедневно съедать по 40 г. То есть по 12 плиток в месяц! Многовато, однако. Но ведь можно есть шоколадки пореже и без стресса, а просто так, ради удовольствия?

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства