В Украине новорожденные умирают из-за нехватки лекарств

498
В Украине новорожденные умирают из-за нехватки лекарств

26 сентября в Центральной больнице Днепропетровска с разницей в несколько часов умерли двое детей нескольких часов и нескольких дней от роду. Причиной смерти новорожденной девочки стал предположительно врожденный порок сердца. Его не диагностировали ни в период беременности матери, ни сразу после рождения: ребенок был признан здоровым, однако через несколько часов после рождения - умер.

В этот же день предположительно от внутриутробной инфекции умер ребенок 2,5 дней от роду. Отсутствие лекарств и средств диагностики не позволило врачам провести реанимационные мероприятия в должном объеме.

Врачи комментировать ситуацию отказываются, но сам факт смерти детей признают. По предварительной информации и в первом и во втором случае детям не была оказана необходимая помощь, из-за отсутствия необходимых лекарственных средств и недостатка необходимого оборудования.

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства