Украина - лидер Европы по инсультам

558
Украина - лидер Европы по инсультам

Украина занимает одно из первых мест среди стран Европы по уровню смертности от болезней системы кровообращения и инсультов. Это подчеркивается в документе Всемирной лиги сердца (ВЛС) по случаю празднования в последнее воскресенье сентября Всемирному Дню сердца.

По данным лиги, болезни системы кровообращения обуславливают более половины всех случаев смерти и треть причин инвалидности. За последние 25 лет распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди населения Украины выросла в 3 раза, а уровень смертности от них увеличился на 45%. Об этом сообщили в Главном управлении здравоохранения Киевской горгосадминистрации. Так ежегодно в Киеве регистрируется около 3 тысяч случаев инфаркта миокарда и более 6 000 инсультов.

Видео дня

В 2009 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 17 000 859 человек, из которых 21% - больные трудоспособного возраста.

Ежегодно в Киеве 3,5-4 тысячи больных с заболеваниями системы кровообращения признаются инвалидами. Так, в 2010 году стали инвалидами в связи с болезнями системы кровообращения 1 000 621 человек.

В этом году темой Всемирная лига сердца определила здоровье на рабочем месте, а девиз: «Я работаю со здоровым сердцем». Его целью является необходимость максимально привлечь внимание людей к своему здоровью, сформировать понимание того, что на возникновение и течение болезни можно и нужно активно влиять.

К основным факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний медики относят АГ, избыточный вес, повышенного уровня общего холестерина крови и его фракций, табакокурение, гиподинамии и стрессах. Влиять на них возможно как медикаментозным, так и немедикаментозным путем, подчеркивают специалисты, передает «УНИАН».

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства