Проверьте, как работает ваше сердце!

525
Проверьте, как работает ваше сердце!

Предварительно оценить состояние вашего «пламенного мотора» помогут эти несложные вопросы. Но если заметите тревожные симптомы, то сразу бегом к кардиологу!

1. 30 секунд делайте наклоны вперед, не сгибая коленей, доставая кончиками пальцев до пола. Норма для мужчин до 45-50 лет - 20 раз, женщин - 15 раз, для мужчин старше 50 лет - 12 раз, женщин - 10 раз. Успели?

да - 0, нет - 2

2. Через пару минут после упражнения посчитайте пульс. Ваш результат меньше 100 ударов в минуту?

да - 0, нет - 2

3. Можете простоять минуту на одной ноге?

да - 0, нет - 2

4. Поднимитесь по лестнице на третий этаж. Посчитайте пульс. Количество сердечных ударов в минуту не должно превышать 120. Уложились?

Видео дня

да - 0, нет - 2

5. Быстро походите по комнате. Остановитесь, посчитайте пульс. Он меньше 100 ударов в минуту?

да - 0, нет - 2

Согласны ли вы с такими утверждениями?

6. Последние пару лет на здоровье не жалуюсь. Если и подхвачу простуду, то хвораю не дольше 2 недель.

да - 0, трудно сказать - 1, нет - 2

7. У меня нормальная масса тела.

да - 0, не уверен - 1, нет - 2

8. Артериальное давление у меня в норме: в состоянии покоя не превышает 130 (140)/80 (90) мм рт. ст.

да - 0, не всегда - 1, нет - 2

9. Сплю всегда крепко, не меньше 6 часов в сутки.

да - 0, не всегда - 1, нет - 2

10. У близких родственников не было инфарктов, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

да - 0, не знаю - 1, нет - 2

11. Не реже 3 раз в неделю занимаюсь спортом или активно двигаюсь.

да - 0, иногда - 1, нет - 2

12. Хотя бы пару раз в неделю ем свежие фрукты и овощи. Ограничиваю потребление жирного, сладкого.

да - 0, не всегда - 1, нет - 2

13. Не курю, пью не больше 2-3 чашек кофе в день, алкоголь - умеренно, не чаще раза в неделю.

да - 0, не всегда - 1, нет - 2

14. После тяжелого дня на работе, вечером дома отдыхаю и расслабляюсь хотя бы часок.

да - 0, редко - 1, нет - 2

15. Стараюсь не конфликтовать, а если споры возникают, пытаюсь разрешить их сразу, а не затягивать.

да - 0, иногда - 1, нет - 2

16. При легком недомогании лечусь народными средствами, не прибегая к сильнодействующим препаратам.

да - 0, как придется - 1, нет - 2

От 0 до 10 баллов. Вы относитесь к здоровью бережно, и потому оно у вас в полном порядке. В обозримом будущем сердечные недуги вам не грозят.

От 11 до 19 баллов. Что-то вы не особо заботитесь о своем сердечке. Так что побольше ходите пешком и старайтесь учиться сбрасывать тревогу и напряжение. На всякий пожарный сделайте ЭКГ.

От 20 баллов и выше. Скорее всего, ваше сердце и сосуды уже в опасности! Пока не случилось беды, срочно обращайтесь к кардиологу и пройдите полное обследование.

КСТАТИ

Что поможет поставить диагноз

- ЭКГ - основной метод диагностики сердечных проблем. В 80% случаев она информативна. Но в 15% случаев при однократном снятии изменений не показывает. Тогда проводят холтеровское мониторирование - смотрят ЭКГ в динамике, несколько часов или сутки.

- ЭХО-кардиография - проще говоря, это УЗИ сердца.

- Анализ крови на исследование ферментов. Чем выше титр, тем больше очаг поражения миокарда.

- Коронарография – самое информативное исследование коронарных сосудов. Но исследование сложное и в некоторых случаях (когда есть тромбы, например, небезопасное). Назначается по показаниям.

ПИЛЮЛЬКИ

Здоровый секс - здоровое сердце

Парижские медики обосновали связь между любовью и кардиологией (французы и в медицине романтики, понимаешь!). Они провели обследование15 тысяч мужчин и женщин, а также поговорили с ними за жизнь.

И выяснилось, что 65% людей с больным сердцем недовольны (или испытывали это чувство на протяжении долгого времени) своей сексуальной жизнью. Так что будьте внимательны к своим любимым: если секс не приносит радости, это может разбить сердце в прямом смысле слова.

Инфаркт - в четверг, инсульт - в понедельник?

Кардиологи из Чикагского медицинского университета доказали связь между обострениями сердечно-сосудистых заболеваний и днями недели и даже временем суток!

Дело в том, что для сердечников очень важны гормоны, которые вырабатываются корой надпочечников, - именно они поддерживают тонус сосудов и ритм сердца. Эти гормоны «по графику» должны наиболее активно вырабатываться в организме с 3 до 6 утра.

Если же они «сбились с ритма» и в это время их поступает в кровь недостаточно, то человек просто может не проснуться.

По статистике, на рассвет - 4-5 утра - приходится пик внезапных смертей от сердечной недостаточности. А поскольку человеческие биочасы «показывают» не только время суток, но и недельные циклы, то существует закономерность и по дням недели. Инфаркты миокарда чаще всего случаются по четвергам, а инсульты - по понедельникам.

Женщины умирают от инфаркта чаще мужчин?

Внезпный инфаркт миокарда, пожалуй, самая главная “страшилка” мужчин от 45 до 55 лет. Только ленивый не написал о том, что сердечные приступы – вторая после алкоголя причина смертности наших мужчин.

Но ученые доказали: женщины этого же возраста переносят сердечные приступы гораздо тяжелее!

Кардиологи из Школы медицины университета Атланты (США, штат Джорджия) под руководством Виолы Ваккарино проанализировали госпитальную смертность 126 172 мужчин и женщин.

И выяснилость, что риск смерти в первые несколько часов и суток после обширного инфаркта (по-научному – в краткосрочном периоде) у женщин молодого и среднего возраста на 68% выше, чем у мужчин-ровесников.

Д-р Ваккарино считает, причина в том, что у “слабого пола” чаще бывают атипичные – “смазанные” – симптомы без выраженных болей, женщины более терпеливые и меньше жалуются на недомогание. В результате затрудняется диагностика женских инфарктов, и первая помощь поспевает, когда инфаркт уже достигает своего апогея, пишет КП.

Так что, женщины, прислушайтесь к своему сердцу, оно у нас, оказывается, все же не железное!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства