Ученые нашли универсальное средство от боли, 27 сентября 2010

525
Ученые нашли универсальное средство от боли, 27 сентября 2010

При помощи научных методов удалось установить, что интенсивность болевых ощущений уменьшалась в среднем на 64 процента.

В Лондоне исследователями из Института когнитивной нейробиологии установили, что человек уменьшает ощущение боли, прикасаясь к тому месту, которое у него болит, сообщает BBC.

Таким образом, они научно подтвердили то, что инстинктивно известно каждому.

При помощи научных методов удалось установить, что интенсивность болевых ощущений уменьшалась в среднем на 64 процента. Также выяснилось, что если к «больному» месту прикасался другой человек, облегчения не наступало. Ученые объясняют этот феномен тем, что интенсивность боли зависит не только от силы ее источника, но и от того, как она воспринимается мозгом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Видео дня

«Боль — это не просто сигнал, который идет от тела к мозгу, - поясняет один из авторов работы, исследовательница из Университетского колледжа Марджолейн Каммерс. - Боль преобразовывается в мозгу в зависимости от того, как наш мозг представляет себе нынешнее состояние нашего тела».

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства