Россия создала свою вакцину против СПИДа

438
Россия создала свою вакцину против СПИДа

В России подготовлена своя вакцина против СПИДа, которая находится на завершающем этапе клинических испытаний. Об этом сообщила замминистра здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

При этом Скворцова отметила, что российская вакцина вызывает большой интерес со стороны американских партнеров.

В США Скворцова возглавляла российскую делегацию на первом заседании рабочей группы по здравоохранению в составе двусторонней президентской комиссии по сотрудничеству.

Накануне группа ученых из Иерусалимского университета сообщила об успешных испытаниях нового метода борьбы с ВИЧ. Вместо того чтобы искать способы его подавления, исследователи, наоборот, стимулировали рост вируса. В итоге клетка, которая должна была стать колыбелью вируса, превратилась в его могилу, погибая вместе с ним.

Видео дня

Данное открытие сделали ученые из Еврейского университета под руководством профессора Авраама Лойтера и профессора Ассафа Фридлера.

Как заявляет Авраам Лойтер, их метод работает на 100 процентов. В ближайшее время ученые планируют испытать методику лечения на грызунах. Пока же исследователи ждут грантов или дотаций.

Недавно глава Объединённой программы ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом (UNAIDS) Мишель Сидибе заявила, что в борьбе с эпидемией СПИДа наблюдается существенный прогресс. Так, некоторые страны, наиболее поражённые ВИЧ/СПИДом, включая ЮАР, Зимбабве и Нигерию, лидируют по предотвращению новых заражений.

При этом по данным организаций, которые занимаются профилактикой, лечением и изучением распространения этого вируса, опубликованным в декабре прошлого года, Восточная Европа остается единственным регионом в мире, где темпы распространения ВИЧ продолжают расти.

По словам директора Украинского центра профилактики и борьбы со СПИДом Аллы Щербинской, в Украине каждый месяц регистрируется около 1,6 тыс новых случаев ВИЧ-инфекции, передает NEWSru.

В августе 2010 года Украина попросила Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией предоставить грант на сумму более 305 млн долларов для борьбы с ВИЧ/СПИДом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства