В столичной больнице открыли "Школу сердца"

480
В столичной больнице открыли 'Школу сердца'

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно шесть из десяти смертей в Украине вызывают инфаркты и инсульты. Это больше, чем от рака, туберкулеза и СПИДа. Врачи говорят: это из-за плохой осведомленности людей об их болезни. И учат пациентов, как предотвратить сердечные приступы..

Вместо учителя - врач, вместо ученика - пациент. В столичной больнице открыли так называемую "Школу сердца". Там уже пожилым людям рассказывают, как жить дальше с сердечными болезнями. Для каждого разработали анкету и дневник контроля артериального давления. Пятидесятивосьмилетняя Наталья недавно перенесла инфаркт.

- Стрессовое состояние. Потом боли в сердце, иногда дискомфорт был, постоянные боли в сердце, - говорит Наталья, пациентка Александровской клинической больницы.

Видео дня

Врачи говорят, прежде всего следует определить причину сердечных приступов. Среди главных факторов, которые могут вызвать болезни - малоподвижный образ жизни, курение, сахарный диабет, ожирение, наследственность и стрессы.

Снизить риск сердечных приступов, говорят медики, поможет диета, физическая активность и контроль за весом тела.

- Первое - это борьба с гиподинамией, то есть правильный физических активный образ жизни, второе - это отказ от курения, третье - умеренное употребление алкоголя, четвертое - это правильное рациональное питание, - заявил Алексей Башкирцева, заместитель главного врача Александровской клинической больницы, пишет Первый национальный.

Видеосюжет смотрите здесь

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства