Женщине отрезали половину тела - и она выжила!

1,1 т.
Женщине отрезали половину тела -  и она выжила!

Мать двоих детей стала первой в мире пациенткой, от которой хирурги отрезали ровно половину тела. Эта тяжелая операция потребовалась, чтобы спасти женщину от рака костей.

Жительница Канады Джэнис Олсен была беременна вторым ребенком, когда обратилась к врачам с жалобами на сильные боли в спине. Вскоре ей поставили диагноз саркома - форма рака костей, которую нельзя вылечить с помощью химиотерапии или облучения.

По словам врачей, эта опухоль была самой крупной из тех, что им попадались за всю карьеру. Поэтому поначалу онкологи сообщили Джэнис, что сделать ничего нельзя - болезнь неизлечима. Однако через некоторое время были проведены консультации с хирургами Клиники Майо в Миннесоте, которые предложили провести уникальную операцию для спасения молодой пациентки.

Видео дня

В ходе этой операции женщине должны были удалить нижнюю часть спины, левую ногу и часть таза. Это первая в истории медицины подобная операция, которая проводилась бы на живом человеке. Но матери двоих детей выбирать не приходилось, и она дала свое согласие.

Врачи согласились провести масштабную ампутацию бесплатно, но за пребывание в самой клинике и восстановление надо было платить. Джэнис при помощи друзей и родственников набрала $20 000, которых хватило на перелет и 52 дня госпитализации. Конечно, хирурги не могли дать пациентке никаких гарантий успеха этой операции, равно как и предсказать ее шансы на выживание.

В ходе первой операции, продлившейся 20 часов, хирурги удалили опухоль и части тела. Для проведения этой операции потребовалось 12 специалистов и 20 единиц крови. Через неделю, которая потребовалась для восстановления пациентки, была проведена вторая операция. Врачи установили 240 скоб, чтобы соединить снова ее спину.

После операций минуло уже три года, Джэнис прошла через период интенсивной реабилитации. С того момента еще три пациента были прооперированы подобным образом, но из них выжила только одна женщина. Что же касается Джэнис, то рака костей в ее организме сейчас нет. И она научилась справляться с инвалидностью. В мае этого года женщина повторно обменялась брачными клятвами со своим супругом, пишет medikforum.ru.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства