Как сохранить зубы до старости

708
Как сохранить зубы до старости

Здоровые зубы до старости – вовсе не утопия. Для этого вовсе не нужно принимать дорогие процедуры в кабинете стоматолога. Правильный уход, полезная пища и простые рецепты ухода – вот залог долговечности красивой ровной улыбки.

Ухаживай правильно

Итак, чтобы не допустить кариеса и пародонтоза, надо как можно тщательнее избавляться от микробов и создавать условия для сбалансированной среды в полости рта. Для этого соблюдай правила ухода за зубами.

Ты чистишь зубы сразу после сна? Это неправильно! Берись за зубную щетку только после еды. И причем не сразу. Во время еды эмаль под воздействием кислот размягчается. Должно пройти полчаса, прежде чем она придет в нормальное состояние. А сразу по окончании трапезы тщательно прополощи рот кипяченой водой.

Видео дня

Во время утренней чистки зубов набери в рот холодной кипяченой воды и полощи в течение 3 мин., затем медленно проглоти в три глотка. Эта процедура укрепляет зубы и улучшает слюноотделение. Полоскание рта полезно не только для зубов, оно прекрасно укрепляет мышцы губ и щек.

Бактерии, разрушающие зубы, живут не только на зубах и деснах, но и на поверхностях нёба, щек и языка. Но зубную щетку для их чистки лучше не использовать. Для этого существуют специальные щетки, сгодится и обычная чайная ложка.

Промежутки между зубами и их боковые поверхности недосягаемы для зубных щеток. Между тем в этих промежутках скапливается много бактерий. Добраться до самых труднодоступных мест помогают зубные нити.

Защищай десны

Полощи зубы настоем череды или ромашки. Слизистую область иногда смазывай медом, особенно если на ней появились какие-то изменения.

Отлично для полоскания подходит и зверобой. Для этого щепотку измельченных листьев залей стаканом кипятка, остуди и полощи рот перед сном – каждый раз новым настоем.

Для укрепления десен натирай их ежедневно в течение двух недель долькой чеснока. При необходимости через 5 дней лечение можно повторить.

Шоколад, сыр, чай и острая пища – лучшие друзья

Существует мнение, что для зубов вреден шоколад. Но это не так. В его основе – какао-бобы, а они как раз содержат вещества, препятствующие размножению бактерий. Наиболее полезен для зубов горький шоколад.

Острые блюда вызывают активное слюноотделение. Слюна содержит ферменты, уничтожающие бактерии, и смывает остатки пищи.

Кусочек твердого сыра, съеденный после сладостей, нейтрализует сахар.

Черный чай укрепляет зубную эмаль и регулирует кислотно-щелочной баланс во рту. А натуральный кофе оказывает отличное антибактериальное действие.

Фруктовые соки, отвар шиповника и лимон полезны как источники витаминов, но они содержат много кислот, разъедающих эмаль. Поэтому после их употребления тщательно прополощи рот.

Три источника красивой улыбки

Для зубов самый главный элемент – кальций. Он содержится в йогурте, сыре, шпинате, молочных продуктах, редисе, брокколи, орехах, фасоли, свекле. Но, попадая в организм, кальций не всегда хорошо усваивается. Чтобы процесс шел успешно, необходим витамин D. Его источники – телятина, мясо птицы, яйца, сливочное масло и морская рыба. Другой важный элемент для зубов – фтор. Его много в черном чае, хлебе грубого помола, рыбе, крупах, изюме.

Хороший десерт – жесткий

Редька, морковь и огурцы отлично очищают зубы. Механизм таков: в процессе откусывания и жевания твердые кусочки движутся по зубу и механически, как щетка, освобождают поверхность зуба от налета. Именно поэтому жесткие продукты оставляй на десерт.

О щетке

Лучшая щетка – с маленькой головкой на длинной, слегка изогнутой ручке: она не только эффективно удаляет зубной налет, проникая в труднодоступные места, но и массирует десны.

Менять щетку надо раз в три месяца.

Чтобы ослеплять белизной

Порежь баклажан небольшими кусочками, запеки его в духовке. Кожа обуглится. Опусти пальцы в этот черный порошок и поводи ими по зубам в течение 3 мин. Баклажанная обугленная корка не только отбеливает зубы, но и прекрасно их укрепляет.

Желательно после этого в течение часа ничего не жевать и не пить.

Если зубы темнеют – смазывай их на ночь медом, а затем растительным маслом.

От темных пятен на зубах помогает избавиться полоскание рта месячным настоем чайного гриба.

Чистя зубы, поверх пасты насыпь немного питьевой соды и добавь 2 капли лимонного сока.

Где прячется угроза

Два самых опасных врага зубов – кариес и пародонтоз. Поверхность зубов образована твердыми тканями с очень высоким содержанием минералов. Минералы при нарушении кислотно-щелочного баланса во рту подвергаются разрушению.

Кариес – это область на зубе, где минералы растворяются до такой степени, что образуется повреждение – «дырка». В нее попадают микробы, разъедающие внутренние ткани зубов.

Пародонтоз – это заболевание десен. Его источник – зубной налет. Он содержит патогенные микробы, которые разрыхляют десну, нарушают область ее соединения с зубом и образуют зубной камень. Десны начинают кровоточить. Микробы, добираясь до корней, рассасывают их, пишет Собеседник.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства