Одиночество сокращает жизнь на три с лишним года

1,1 т.
Одиночество сокращает жизнь на три с лишним года

Жизнь человека сокращают вредные привычки, неправильное питание, отсутствие физической активности и… одиночество. О последнем заявили западные ученые, проведя исследование, в котором приняли участие несколько сотен человек, совершеннолетних мужчин и женщин. В рамках исследования, которое продолжалось около тридцати лет, ученые наблюдали за добровольцами, не мешая им вести привычную для них жизнь.

Ученые отмечали не только статус и образ жизни людей, а также их привычки, но наблюдали и за тем, насколько участники исследования социально активны: как часто они встречаются с друзьями, вместе с родственниками отмечают праздники, принимают участие в тех или иных коллективных мероприятиях, и так далее. Кроме того, ученые наблюдали и за здоровьем «подопытных», и фиксировали продолжительность их жизни.

Видео дня

Результаты исследования показали, что, при прочих равных, люди, которые предпочитают проводить время в одиночестве, живут в среднем на три с лишним года меньше социально активных людей. Причинами подобного сокращения срока жизни исследователи называют, прежде всего, депрессию и плохое настроение, жертвами которых часто становятся люди одинокие, которых некому поддержать и ободрить.

Также любые проблемы одинокие люди встречают лицом к лицу, без чьей либо помощи, как моральной, так и материальной, и без добрых советов. Они вынуждены самостоятельно бороться со всеми жизненными сложностями и неурядицами, никто не подставит им дружеское плечо и им не перед кем облегчить душу.

Кроме того, одинокие люди ведут более беспорядочную жизнь, они чаще подвержены вредным привычкам и меньше заботятся о своем здоровье. Также, они и во время болезни одиноки, некому за ними поухаживать и в случае чего, купить лекарства или вызвать Скорую помощь. Нередко одинокие люди умирают именно потому, что не было рядом человека, способного помочь им.

Ученые подчеркивают при этом, что общество людей, неприятных человеку, сокращает жизнь еще больше одиночества, поскольку в этом случае невозможно укрыться от постоянного потока негативных эмоций, которые идут как «изнутри» - в качестве реакции на общение с теми, кто неприятен, так и извне, в виде ссор, скандалов, конфликтов, и тому подобных вещей.

Поэтому стоит проводить жизнь рядом с любимыми людьми и почаще встречаться с друзьями. Пусть это будет не толпа, но даже один - два человека, на которых можно положиться в трудную минуту и весело провести время, - и тогда ваша жизнь обязательно будет дольше и счастливее. пишет Медицина Израиля.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства