Как ускорить обмен веществ

387
Как ускорить обмен веществ

С возрастом обмен веществ постепенно замедляется, поэтому для поддержания формы приходится урезать свой привычный рацион. Но есть продукты, которые ускоряют обмен веществ, и для этого не нужно отказывать себе в привычных порциях.

Мясо и любая белковая еда (бобовые, рыба, яйца) требует от организма для переваривания много энергии, и надолго отгоняет чувство голода.

Не случайно восточные народы славятся своим долголетием – именно восточная кухня использует в меню острые специи. Чайная ложка молотого красного перца ускоряет обмен веществ на 23%. Если распределить ее между всеми обеденными блюдами, съесть перец будет совсем нетрудно.

Видео дня

Вопреки сложившемуся мнению, плотный завтрак (каши, мюсли, творог или яйца) заставляет организм весь день работать в ускоренном режиме – перерабатывая не только свежеполученные калории, но и уже отложившиеся на талии и бедрах.

Вода просто незаменима для эффективной переработки питательных веществ и сжигания калорий. Пейте больше холодного — тело потратит дополнительные калории для согревания жидкости. Но постарайтесь не пить газированной и сладкой жидкости – она замедляет процессы, и в ней слишком много калорий.

Три-четыре чашки зелёного чая в сутки обеспечат вам дополнительный расход энергии в 50-60 килокалорий. При употреблении других «энергоемких» продуктов такая добавка тоже не будет лишней, пишет Еда и мир.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства