Жареный картофель вызывает рак матки, 22 сентября 2010

327
Жареный картофель вызывает рак матки, 22 сентября 2010

На вопрос любите ли вы жареное многие люди, особенно молодые, чаще отвечают: «Да». Отказаться от  хрустящей картошки, которая только что из фритюрницы, не может отказаться никто. Многим даже нравится слегка пережаренная еда.

Однако гурманы таких блюд и не подозревают, что подобные лакомства при постоянном употреблении способны привести к развитию в организме одной из самых страшных болезней — рака.

О потенциальном вреде жареной пищи (в частности картофеля) ученые говорят давно. Однако прямую связь между возникновением злокачественных опухолей и употреблением жареной пищи обнаружили голландские исследователи.

Они доказали, что у женщин, употребляющих ежедневно жареный картофель, в два раза увеличивается риск рака яичников и рака матки. При жарке во многих продуктах образуются особые вещества — акриламиды, являющиеся канцерогенами. Особенно много их в пережаренных продуктах. Обобщив данные по 120 тысячам добровольцев, проходивших регулярные обследования и анкетирование на протяжении 11 лет, медики выяснили следующее.

Видео дня

Те из представительниц прекрасного пола, в чей организм в день попадало в среднем по 40 микрограмм акриламидов (это соответствует половине упаковки бисквитов или пакету чипсов), заболевают раком яичников или шейки матки в два раза чаще, чем остальные.

Специалисты призывают пациентов, в особенности женского пола, есть поменьше жареного. От чипсов и подобных снеков тоже лучше всего отказаться совсем, пишет Амрита.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства