На Донетчине дети могут остаться без донорской крови

450
На Донетчине дети могут остаться без донорской крови

Маленькие пациенты онкогематологического отделения Донецкого института неотложной и восстановительной медицины могут остаться без донорской крови. До недавнего времени областная станция переливания крови бесплатно обследовала добровольных доноров для онкобольных детей. Теперь тестировать доноров даром - отказываются. Предлагают больницы свои концентраты крови. Но родители говорят: такие препараты их детям подходят не всегда.

Артему Лахману одиннадцать. У него тяжелая форма рака крови. Парню еженедельно нужны вливания тромбоконцентрата - препарата на основе донорской крови. Мама Артема сама ищет доноров. Добрые люди есть. Но их нужно тщательно проверить. Ранее станция переливания крови делала обследование бесплатно. Теперь за проверку просят платить. Около трехсот гривен. Между тем, Артем чувствует себя хуже.

- Кровь иногда идет. Чаще всего из носа. Уже рекорд поставил по кровотечению из носа. 14 раз подряд, - рассказывает Артем.

Видео дня

Донецкая областная станция переливания крови предлагает родителям больных детей тромбоконцентрат, изготавленный самими. Его здесь делают вручную. Родители говорят - этот препарат состояние здоровья детей не улучшает.

- Ему вливают, его знобит. Поднимается температура. Был у нас такой случай - потеря памяти. Сознание потерял. Было очень ему плохо, - говорит Елена Лахман, мать больного лейкемией.

Больница не может сама обследовать доноров. Такие полномочия имеет лишь станция переливания крови. Но в онкогематологическом отделении имеется современное оборудование для изготовления тромбоконцентрата. Из крови одного донора здесь могут сделать шесть доз концентрата. А оборудование станции переливания крови от одного донора делает только одну дозу препарата.

- Здесь все-таки преимущества в том, что это более концентрированные тромбоциты. В одном объеме большее количество. Дольше хватает пациенту, - сказала заведующая отделением детской онкогематологии Института неотложной и восстановительной хирургии Екатерина Вильчевская.

На станции переливания крови говорят: для проверки доноров нужны специальные препараты - маркеры. Но Министерство здравоохранения в этом году денег для их приобретения не дало. Предварительные запасы почти иссякли. На станции пообещали: больным детям смогут помогать. Часть денег на препараты нашли в областном бюджете, пишет Первый национальный.

Видеосюжет смотрите здесь

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства