Ночные кошмары грозят заболеванием мозга

552
Ночные кошмары грозят заболеванием мозга

Испанские медики выяснили, что люди, которых мучают по ночам плохие сны, находятся в группе риска болезни Паркинсона и других болезней мозга.

Сотрудники неврологического отделения Госпитальной клиники в Барселоне утверждают, паркинсонизм, болезнь диффузных телец Леви и прочие формы нарушения мозговой деятельности поражают каждого пятого пациента в возрасте старше 60 лет с идиопатическим поведенческим расстройством фазы быстрого сна (IRBD). Таким образом, нарушение сна может быть одним из первых признаков болезни мозга.

Вывод был сделан учёными по результатам наблюдения за 43 испытуемыми с IRBD. Через два с половиной года после диагностирования нарушения сна у восьми участников (30%) развилась та или иная форма нейродегенеративного заболевания: пятеро заболели паркинсонизмом, двое — деменцией с тельцами Леви, а один — множественной системной атрофией. Все эти недуги связаны с плохой работой так называемой чёрной субстанции среднего мозга.

Видео дня

О связи между беспокойным сном и риском возникновения нейродегенеративных недугов ранее заявляли учёные из Больницы Майо в Рочестере (штат Миннесота, США). По их словам, поведенческие расстройства в фазе быстрого сна могут сигнализировать о болезни уже за 50 лет до её диагностирования.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства