В Украине оказалось меньше самоубийц, чем в России

В Украине оказалось меньше самоубийц, чем в России

Госкомстат обнародовал данные о суицидах в Украине. В последние годы с жизнью по собственной инициативе прощаются около 20 человек на каждые 100 тысяч населения, пишет Дело.

Максимальное количество суицидов за последние 20 лет в Украине было зафиксировано с 1996 по 2000 год. Тогда на 100 тыс. населения приходилось ежегодно около 30 самоубийств.

Начиная с 2000 года суицидальные настроения среди украинцев стали идти на спад. В результате за последнее десятилетие количество таких смертей сократилось в полтора раза.

По итогам 2009 года, уровень суицидов сократился до 21 случаев на 100 тыс. населения. Приблизительно такой же уровень фиксировался в Украине в конце советской эпохи в начале 90-х годов прошлого столетия.  В 2009 году добровольно с жизнью попрощались около 10 тыс. человек в нашей стране.

Видео дня

Для сравнения, в Российской Федерации ситуация с самоубийствами обстоит гораздо хуже. Ежегодно там фиксируется около 40 тыс. суицидов. На 100 тыс. населения, согласно данным Росстата за 2009 год, приходится около до 26 самоубийств. В 2005 году этот показатель в России достигал 40 смертей на 100 тыс. человек.

По прогнозам ВОЗ, до 2020 года в мире будут кончать самоубийством около 1,5 млн человек ежегодно.

Читайте по теме:

Кредит на учебу довел отца студента до суицида

Трагедия в доме престарелых: самоубийца сжег себя и еще 8

Пожарные уговорили самоубийцу слезть с электроопоры 

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства