Как быстро обнаружить менингит

Как быстро обнаружить менингит

Результаты современного теста на наличие менингита приходится ждать 24-48 часов, но уже в это время, то есть только при подозрении на это опасное заболевание, приходится назначать пациентам, большинство из которых маленькие дети, антибиотикотерапию, которая не всегда оказывается оправданной.

Кроме того, во многих случаях единственным достоверным диагностическим способом, подтверждающим диагноз менингита, является люмбальная пункция. Что и говорить, как для маленького больного, так и для его родителей эта процедура – неприятна.

Менингит коварен и не всегда имеет явные клинические признаки, поэтому нередко правильный диагноз ставится поздно. В таких случаях здоровье и жизнь пациента подвергается колоссальному риску.

Видео дня

Оказалось, что это проблемы имеют легкое решение. Специалисты Королевского Университета Белфаста(Северная Ирландия) разработали тест для диагностики этого опасного заболевания, который позволяет быстро обнаружить менигококки и иметь результаты тестирования в течение одного часа, анализируя всего лишь образец крови или слюны пациента.

Редакция Посольства медицины хотела бы пояснить читателям, что подобная быстрая техника дигностики ранее не существовала. Она может эффективно помочь медикам в принятии своевременного решения о диагнозе и необходимом лечении, и в конечном итоге – спасти жизнь больного, пишет Посольство медицины, пишет Посольство медицины.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства