Передние сиденья - самые безопасные!

Передние сиденья - самые безопасные!

Взрослым людям безопаснее всего находиться на переднем пассажирском сиденье в автомобиле, как выяснили исследователи. Раньше принято было считать, что это самое опасное место.

Исследователи из австралийской компании Neuroscience Research обнаружили, что передние сиденья автомобилей значительно превосходят задние в плане надежности и безопасности. Это особенно актуально для моделей авто, выпущенных в последние десятилетия.

"Мы могли бы спасать больше жизней и предотвращать больше травм, если бы обращали такое же пристальное внимание в плане безопасности на задние сиденья, как сейчас обращаем на передние сиденья, - говорит профессор Линн Билстон из Университета Нового Южного Уэльса. - Поэтому мы призываем срочно начать уделять больше внимания вопросу улучшения задних сидений".

Видео дня

Ранние научные исследования показывали, что сидящий на заднем сиденье пассажир при аварии рискует значительно меньше того, кто сидит спереди. "Однако, начиная с 1980-х, автомобильная промышленность стала проводить существенную модификацию передних сидений в плане их безопасности, - продолжает профессор Билстон. - В результате, они сильно "обогнали" задние сиденья. У пассажира и водителя на переднем сиденье имеются подушки безопасности и более совершенные по своей конструкции ремни".

Увы, большинство машин (за исключением автомобилей специальной люксовой категории или особой комплектации) не оборудованы подушками безопасности для пассажиров задних сидений. Причем это касается и множества новых моделей.

Однако ученые подчеркивают, что безопасней на переднем сиденье будет только взрослому человеку. Детей и домашних животных надо перевозить на задних сиденьях, пишет medikforum.ru.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства