От герпеса можно ослепнуть

828
От герпеса можно ослепнуть

Периодические проблемы со зрением во время течения данной венерической инфекции связаны поражением нервных структур глаза, утверждают специалисты из клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота. После первого контакта с вирусом простого герпеса (HSV), также как и в результате системной и скрытой инфекции, возникает раздражение сенсорных центров, что может привести к развитию воспаления, как в роговице, так и внутри глаза (конъюнктивит, увеит).

Глава работы профессор Райан Янг с коллегами оценил заболеваемость органов зрения на фоне HSV среди 394 пациентов. В течение периода с 1976 по 2009 год было выявлено 11,8% эпизодов с нарушением зрительных функций. Из тех, кто получал противовирусную терапию, полностью избавились от таких проблем 175 больных. Причем шанс избежать повторного заражения был наиболее высок у тех, кто не воспользовался регулярными профилактическими мероприятиями.

Видео дня

Мужчины и женщины, не прошедшие предупредительных процедур, обладали вероятностью повторения вирусных эпизодов уже в более глубоких и близлежащих структурах глаза, в частности у них наблюдались эпителиальные и стромальные кератиты (инфекции верхнего и нижнего рогового слоя), а также блефариты (воспаление век). При этом выяснилось, что подобная профилактика необходима и пациентам с частыми рецидивами герпеса, в том числе и у тех, у которых высока вероятность потери зрения, пишет Raut.ru.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства