Курение убило каждого пятого россиянина

414
Курение убило каждого пятого россиянина

По данным Министерства здравоохранения и социального развития России, 17% россиян умирают из-за болезней, связанных с курением.

Об этом сообщила глава ведомства Татьяна Голикова на встрече с руководителем секретариата рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака Хайком Никогосяном.

По словам Голиковой, из-за сигарет резко увеличивается риск развития заболеваний и, как следствие, повышаются расходы на лечение.

Российский министр также отметила, что одной из эффективных мер борьбы с табакокурением в мировой практике признано повышение акцизов на табачные изделия. По ее словам, в скором времени будет подписано постановление правительства РФ о концепции по борьбе с табакокурением в России.

Видео дня

Она также подчеркнула, что курение - социальная привычка, от которой легче избавиться всем вместе, чем каждому по отдельности.

Отметим, Министерство здравоохранения Украины с помощью опросов попыталось выяснить распространенность в украинских школах таких проблем, как курение, употребление алкоголя и наркомания.

Так, среди юношей 20-25% впервые закурили в 11 лет или раньше. Девушки курить начинают чуть позже. 25-40% впервые закурили в 14-15 лет. 

В возрастной группе 13-16 лет опыт потребления наркотиков имеют 8-26%. 25% опрошенных старшеклассников (15-16 лет) признались, что употребляли алкоголь еще до того, как им исполнилось 13 лет, сообщает РБК-Россия.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства