Расшифрован механиз образования злокачественных опухолей

1,8 т.
Расшифрован механиз образования злокачественных опухолей

Специалисты из Института молекулярной генетики Макса Планка провели большие исследования, целью которых было выяснение причины образования злокачественных опухолей.

Как известно, для того чтобы расти, многоклеточный организм нуждается в делении клеток. Находящиеся в этих клетках хромосомы дублируются и распределяются между клетками. Все это происходит благодаря белку, который состоит из центросом. Эти элементы в раковых клетках обычно изменены и их количество завышено. Почему это происходит пока неизвестно, однако исследования проливают свет на эту тайну.

Все эксперименты проводились на обычных плодовых мушках, так как у этих насекомых деление клеток схоже с человеком. В ходе эксперимента специалисты нашли почти 250 различных белков в составе центросом из яиц мушек. После этого ученые при помощи микроРНК поочередно «отключали» эти белки, обнаружив какую роль в делении клеток выполняет каждый из них. Так был найден целый ряд белков, которые отвечают за число центросом и деление хромосом. Как поясняют специалисты, при образовании злокачественных новообразований именно эти особенности клеток нарушены.

Видео дня

Теперь ученые продолжат исследования с целью предотвращения изменений, и соответственно, развития рака, пишет Врач.тв.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства