Евпаторийские дети отравились сырой запеканкой

483
Евпаторийские дети отравились сырой запеканкой

Ученики евпаторийской школы № 12 отравились непропеченной запеканкой из макарон.

Такой вывод обнародовал главный санитарный врач Украины, и.о. министра здравоохранения Сергей Рыженко.

Причиной инцидента, который произошел 9-го сентября, он считает небрежность. Кушанье готовили из мяса, купленного за три дня до того, причем без достаточной термической обработки.

 В настоящее время госпитализированных уже  63. Это по большей части ученики 1-4-х классов. Предыдущий диагноз - бактериальная кишечная инфекция. Состояние двенадцати пациентов - средней тяжести, остальных - удовлетворительное. Обследовать их приехали специалисты из Симферополя, Днепропетровска и Киева.

Видео дня

По прогнозам главсанврача выписывать детей начнут в понедельник или вторник. После инцидента санстанции проведут внеплановые проверки школьных пищеблоков по всей стране. Сделает выводы и Министерство здравоохранения.

- Буквально через месяц разработаем меню, которое будет идти по всем школьным учереждениям, чтобы не было повода кому-то придумать что-то иное - предоставить один подарок или два, или три, чтобы заболели дети, - заявил Рыженко, пишет Первый национальный.

Видеосюжет смотрите здесь

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства