Как избавиться от запоров навсегда

11,8 т.
Как избавиться  от запоров навсегда

Наши болезни возникают по разным причинам. Среди них - экология, стрессы, нездоровый образ жизни, вызванный нехваткой времени и т.д. Однако в 90% случаев хронические заболевания вызываются неправильной работой кишечника, этого «имунного банка» всего организма. Специалисты говорят, что зашлакованный кишечник наносит вред организму, засоряя его так, как ни одна экологическая катастрофа.

Что такое запор?

Запором называют сбой в нормальной работе желудочно-кишечного тракта, который вызывает проблемы с дефекацией. При этом зашлакованный кишечник провоцирует еще и головные боли, головокружение, несвежее дыхание, снижение аппетита, обложенный язык, тяжесть и вздутие в животе. Кроме того, могут наблюдаться сонливость и апатия, раздражительность и замкнутость вплоть до навязчивых негативных мыслей.

Видео дня

А если  это дисбактериоз?

Многие думают, что запор (как и боли в животе, диарея, отрыжка и неприятный запах изо рта) – это следствие дисбактериоза. Неправильно! Сам дисбактериоз является одним из проявлений различных болезней. Коррекция микрофлоры может сопутствовать основному лечению, но не заменить его. Поэтому, если вам предлагают сделать анализы кала «на дисбактериоз», знайте:  болезнь, - когда она имеется, - вылечить с их помощью нельзя, они ничего не дают с точки зрения лечения основного заболевания.

Причина запора

Высококалорийная рафинированная пища. Едва ли не самая главная причина запора в наше время. Такая еда насыщена простыми углеводами и лишена пищевых волокон – той самой клетчатки, которая стимулирует кишечник активно работать. Когда вы, например, едите белый хлеб, в вашем кишечнике образуется очень мало каловых масс, и в результате рефлекс на опорожнение притупляется. Кишечник может не «хотеть» очищаться по нескольку дней, и массы в нем начинают уплотняться, спрессовываются – возникает запор.

Вынужденная задержка стула. Взрослые на работе, а дети в школе часто подавляют желание посетить туалет. Такая привычка сказывается на рефлексе опорожнения - активность и чувствительность нервов снижается, кишечник становится вялым, и – самое опасное - человек постепенно привыкает к этому.

Лекарства. Некоторые медикаменты которые могут вызывать запор или усугубить его. Среди таких препаратов – антациды с алюминием или кальцием, антигистаминные препараты, лекарства от болезни Паркинсона, добавки кальция, диуретики, наркотики, фенотиазины, снотворные и трицикличные антидепрессанты

Скрытый запор

Запор коварен. Как, например, развивается скрытый запор? Если к неправильному питанию и привычке сдерживаться прибавить малоподвижность, сидячую работу, постоянное переутомление и стрессы, то запор становится стойким. И если даже потом вы регулярно посещаете туалет, скрытые формы запора остаются.

Как избавиться от запора

Есть клетчатку. Первое, что надо сделать человеку, страдающему запорами, — проверить свою диету. Американская диетическая ассоциация рекомендует 20—35 г  клетчатки ежедневно. Больше всего волокон содержат в себе сваренные бобы, чернослив, инжир, изюм, кукурузные хлопья, овсяная крупа, груши и орехи. Только имейте в виду, что необходимо постепенно увеличивать количество клетчатки в своем рационе, чтобы не мучили газы.

Пить воду. Еще одно главное диетическое правило для того, чтобы избавиться от запора – питье. В ежедневной диете каждого взрослого человека должно быть минимум 6 стаканов жидкости. Лучше всего воды.  Врачи настоятельно рекомендуют завести привычку сразу после пробуждения или чистки зубов выпивать стакан-другой полезной влаги.

Заниматься физкультурой. Регулярные физические упражнения полезны не только для сердца. Они помогают бороться с запором, заставляя пищу быстрее двигаться по кишечнику.

Чаще смеяться. Локазано, что смех действительно помогает бороться с запором - он массирует кишечник, что стимулирует процесс переваривания, а, кроме того, освобождает от стресса.

Помочь кишечнику

Для профилактики запоров время от времени нужно очищать кишечник. Используйте для этого натуральные слабительные средства.

Растительное масло. Растительное масло, особенно оливковое, можно принимать каждое утро натощак по столовой ложке.

Капустный рассол. Он оказывает мягкое послабляющее действие. Пейте его тёплым натощак, достаточно всего полстакана.

Семя льна. Ещё одно проверенное растительное слабительное средство, которое можно купить в любой аптеке. Залейте чайную ложку семени льна стаканом кипятка за 5 часов до сна. Перед сном выпейте настой и съешьте семена.

Салат-«метелка».  Нашинкуйте капусту, натрите на терке морковь, свеклу и черешковый сельдерей. Соли и масла не нужно. При пониженной кислотности можно добавить квашеной капусты.

Рябиновая настойка. Считается одним из лучших натуральных слабительных средств. Тщательно промытые ягоды засыпьте в литровую банку слоями, пересыпая каждый слой сахаром. Завяжите горлышко банки марлей и оставьте на солнце, пока сахар не растворится. Затем банку нужно убрать  в тёмное место на 3 недели, следя за тем, чтобы сахар не забродил. После этого сироп необходимо процедить, отжать ягоды и добавить спирт (25 г на 0,5 л сиропа). Пить настойку следует утром натощак, по столовой ложке – средство проверено даже при стойких запорах, пишет medikforum.ru.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства