Важно вытирать руки после мытья!

564
Важно вытирать руки после мытья!

Некоторые люди считают, что после мытья рук вытирать их необязательно. Но оказывается, мытье рук и последующее их обязательное осушение имеют большое значение для нашего здоровья.

Новое исследование показало, что, если не вытереть насухо руки после мытья, это способствует распространению вредных бактерий. Ученые из университета Брэдфорда сравнили различные методы осушения рук после мытья: при помощи бумажных салфеток, традиционных полотенец и электрических сушилок. В итоге выяснилось, что вреднее всего мыть руки и оставлять влажными. В этом случае даже после тщательного мытья на поверхностях ладоней образовывается благоприятная среда для размножения бактерий.

Видео дня

В ходе эксперимента ученые – научная группа под руководством доктора Снеллинг - попросили добровольцев вымыть руки и прикоснуться ими к специальным контактным пластинам. Исследователи замеряли количество бактерий на влажных руках и после сушки различными способами.

В итоге оказалось, что для хорошей гигиены необходимо  тщательно высушиться после мытья рук. Лучше всего это делать при помощи одноразовых бумажных полотенец или салфеток. Но и электрическая сушилка для рук тоже показала отличные результаты. Правда, после пользования такой сушилкой, необходимо тщательно смазать руки кремом. Она очень сильно высушивает кожу, пишет medikforum.ru.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства