Невралгия тройничного нерва: лицо в аду!

21,5 т.
Невралгия тройничного нерва: лицо в аду!

Маленькие оплошности могут привести к большим неприятностям. Казалось, постоял минуту на сквозняке, посидел две под кондиционером — все, невралгия тройничного нерва настойчиво дает о себе знать. Не знаете, что это такое? Лучше бы вы и не знали!

— Это заболевание несмертельное, но страшно неприятное, — рассказывает невропатолог Наталья Сердецкая. — Кто хоть раз перенес приступ, характеризует его примерно следующим образом: «Ужасная боль, как будто пол-лица пропускают через мясорубку».

По словам доктора, сквозняк — это провокация боли. Но на самом деле невралгия тройничного нерва возникает из-за того, что кровеносный сосуд (артерия или вена) давит на часть нерва, вызывая изменения его оболочки. Это, в свою очередь, нарушает прохождение импульсов по нервным волокнам и вызывает чрезмерную возбудимость нерва, как следствие — адские боли в левой или правой половине лица (по ходу одного из трех корешков тройничного нерва).

Видео дня

На нерв могут давить опухоль или стенка суженного костного канала, в котором он проходит. Также его оболочка может быть нарушена при рассеянном склерозе или вирусных заболеваниях (например, герпесе), а еще после удаления зуба, пишет Новая.

— Если вы почувствовали непонятные боли в одной половине лица, в области верхних или нижних зубов, но недавно с помощью дантиста справились со всеми стоматологическими проблемами, можно предположить невралгию тройничного нерва. Иногда при боли не помогают даже сильнодействующие обезболивающие. Поэтому до сильного приступа лучше не доводить. Нестероидные противовоспалительные препараты снимут боль и отек нервного корешка (например, нимесил — по одному пакетику два раза в день на протяжении пяти дней). Но это годится в качестве личной скорой помощи, поэтому лучше все-таки попасть на прием к врачу.

По словам доктора, невралгию тройничного нерва лечат различными методами физиотерапии, блокадами веток нерва. Но иногда изгнать ее можно только хирургическим вмешательством!

Читайте по теме:

Травма на катке убила мать двоих детей

Братья-близнецы изуродовали себя ''пластикой''. ФОТО

Кому грозит скрытый диабет

Щенок научил разговаривать немого ребенка

Шокирующая новость: ученые создали искусственную жизнь!

Пьющие в меру здоровее трезвенников

Ген обжорства найден и нейтрализован

На ТВ появится реклама абортов

Еда, ускоряющая старение

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства