10 обследований, которые нужно проходить каждой женщине

615
10 обследований, которые нужно проходить каждой женщине

Ведущие американские врачи составили список общедоступных медицинских обследований, которые могут уберечь вас от тяжелейших недугов

Неожиданная кончина актрисы Анны Самохиной напугала многих. Когда молодой, красивый, энергичный — и с виду, пышущий здоровьем — человек в считанные дни увядает от смертельной болезни, невольно задумываешься над проверкой собственного организма. Ведущие американские врачи составили список общедоступных медицинских обследований, которые могут уберечь вас от тяжелейших недугов и даже спасти жизнь.

Маммограмма

Видео дня

Согласно обновлённым рекомендациям международного сообщества онкологов, маммограмму должна проходить каждая женщина начиная с 50 лет. Одного обследования раз в два года должно быть достаточно, чтобы «поймать» любые проблемы до того, как они достигнут критической стадии. Впрочем, это не должно остановить вас на пути к маммологу, если вы сами заподозрили что-то неладное. Любые боли и уплотнения области груди стоит воспринимать к повод обратиться за медицинской помощью.

Плюс, если вы входите в так называемую группу риска, начинать регулярный скрининг надо намного раньше — лет с 40. Это относится, прежде всего, к тем, у кого рак груди занесён в семейный анамнез (был у кого-то из близких родственниц).

Осмотр кожи

Рак кожи считается одной из самых «лёгких» форм рака: полному исцелению поддаются от 90 до 100%, однако прогноз, как ни странно, зависит от степени тяжести заболевания. Иногда можно отделаться лёгкой косметической операцией, иногда — уродливыми рубцами, которые придётся удалять с помощью пластической хирургии, а иногда опухоль даёт метастазы, и тогда уж последствия зависят только от вашего везения и мастерства врача.

В общем, проверяться надо как можно чаще: людям после 50 лет — примерно раз в месяц, советуют врачи. Тем более, что сделать это можно и самостоятельно. Просто внимательно осмотрите себя на предмет новых, необычно больших или слишком быстро растущих родинок, образований нетипичного цвета, формы и т.п. Раз в год эту процедуру следует доверить специалисту.

Проверка зрения

По статистике, риск различных заболеваний глаз у женщин значительно выше, чем у мужчин. У них чаще развивается симптом сухого глаза, появляются аутоиммунные болезни, влияющие на зрительный аппарат, более распространены ранняя катаракта и глаукома. Отсюда совет: представительницам слабого пола стоит посещать окулиста раз в два года — если ранее проблем со зрением не наблюдалось, — и раз в год — ели вы уже носите очки или контактные линзы.

Проверка слуха

Ежегодная аудиограмма показана всем вне зависимости от пола после 50 лет. В этом возрасте постепенное ухудшение слуха — вполне естественный и необратимый процесс; но если вы любите громкую музыку или работаете в условиях повышенного зашумления, проблемы могут начаться и раньше.

Осмотр стоматолога

Услуги стоматолог всегда были недешёвым удовольствием, но поверьте: простой осмотр — даже если он проводится каждый год — будет стоить намного дешевле, чем любое лечение.

Кроме того, состояние вашей ротовой полости может сказать врачу о чём-то более серьёзном, чем простой кариес. Например, воспаление дёсен иногда сигнализирует о проблемах с сердечно-сосудистой системой или даже диабете.

Проверка щитовидки

Нарушения функций щитовидной железы — ещё одна проблема, чаще привязывающая к женщинам, чем к мужчинам. После 50-ти те или иные сбои начинаются у 10% представительниц слабого пола, но, благо, уловить их на ранней стадии очень просто. Анализ крови покажет переизбыток или, наоборот, недостаток специфических гормонов щитовидки, что и является маркером заболевания. Другие признаки проблем вы можете уловить самостоятельно: постоянный озноб, вялость, запоры, перепады веса (чаще — в большую сторону) и ухудшение общего самочувствия.

Если вы заметили у себя эти симптомы, бегите к эндокринологу. Если нет, сдавать кровь на гормоны щитовидки всё равно надо — после 50-ти лет каждый год.

Анализ крови

Если вы думаете, что холестерин — это нечто касающееся только стариков и людей с ожирением, очень ошибаетесь. Повышение его уровня отмечается и у здоровых с виду пациентов, причём уже после 20 лет; способствует этому курение, потребление алкоголя, малоподвижный образ жизни и несбалансированная диета. А если вредная цифра начала расти (даже на незначительную величину), вернуть её в рамки нормы очень сложно.

В общем, проверяться на холестерин стоит как минимум раз в 5 лет — если вы не хотите в один «прекрасный» день обнаружить, что стоите на пороге атеросклероза и инфаркта. То же относится к анализу «на сахар» — он определяет уровень глюкозы в вашей крови и безошибочно диагностирует сахарный диабет. После 40-ка повторять эти анализ надо уже каждый год.

Цитологический мазок

Рак яичников не зря называют тихим убийцей. Годами он может протекать бессимптомно и проявится уже тогда, когда медицина будет бессильна. Причём, в отличие от многих других онкологических заболеваний, это «охотится» и на молодых, а вот с возрастом риск его развития, наоборот, падает. В возрасте от 21 до 30 проверяться надо раз в год, начиная с 30 — раз в три года или чаще, в зависимости от истории болезни.

Колоноскопия

Представляет собой обследование кишечника с помощью трубки и установленной на её конце крошечной камеры. Приятного мало — однако эта процедура поможет выявить любые образования в вашем кишечнике, в том числе раковые.

Первый раз рекомендуется проходить в 50 лет, затем повторять раз в десятилетие — но только при условии отсутствия хронических кишечных симптомов. Если же у вас начались постоянные проблемы с пищеварением или кто-то из родственников перенёс колоректальный рак, начинать регулярные осмотры лучше пораньше.

Тест на депрессию

Многие считают, что депрессия — никакая не болезнь, а просто блажь, и справиться с плохим настроением можно и без врачебной помощи. Напрасно: на самом деле депрессивное состояние может сопутствовать или, наоборот, вызывать многие заболевания, а у женщин ещё и ведёт к серьёзным интимным проблемам.

Поэтому, если вы плохо спите, потеряли аппетит, перестали интересоваться жизнью за пределами своей квартиры и не испытываете радости от того, что любили раньше — обратитесь за советом к терапевту. Конечно, при любых перепадах настроения бежать в поликлинику не стоит, но если симптомы длятся более двух недель — это повод для беспокойства.

По материалам АиФ

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства