Лопух спасает суставы

582
Лопух спасает суставы

Для лечения болезней суставов в острой стадии можно заготавливать корни лопуха второго года жизни в летнюю пору (июнь-август), но их биохимическая и противовоспалительная активность в этот период заметно снижена.

Очищают корни от почвы вручную. Нельзя для этого использовать жесткие щетки — ими можно повредить наружную кору, а ее целостность является гарантией целебной силы корня. Не промывайте корни водой, так как при этом резко снижается их биологическая активность.

Сушить корни лучше на кухне под потолком, где температура воздуха достигает 40 гр. С. Толстые корни разрезают вдоль на 2–4 части. За время сушки (6–8 суток) корни теряют до 80 процентов своего первоначального веса. Сухие корни при правильном хранении сохраняют свои свойства в течение трех лет.

Видео дня

Перед употреблением корни лопуха очищают от пыли и частиц почвы зубной щеткой, измельчают их кусачками до размера горошины и ежедневно готовят отвар в пропорции 1:10. Для этого столовую ложку (20 г) измельченных корней засыпают в небольшую эмалированную кружку, заливают стаканом воды, закрывают крышкой, кипятят на слабом огне 10 минут и настаивают, укутав, 30–40 минут. Затем отвар процеживают и сливают в чистую посуду.

Отвар надо разделить на две части: одну (около 2/3 объема) оставить для приема внутрь, другую использовать для компресса.

Компресс делают так. Намочите в отваре хлопчатобумажную ткань или марлю. Этой тканью оберните коленный или локтевой сустав в 4–6 слоев, поверх наложите один слой компрессной бумаги или кальки, протертой подсолнечным маслом (полиэтилен применять нельзя!), и укутайте сустав шерстяной тканью или вязаным шерстяным шарфом. Компресс оставьте на всю ночь. После каждой процедуры ткань надо обязательно стирать с мылом и высушивать или брать новую.

Оставшуюся большую часть отвара желательно принимать внутрь по столовой ложке в течение дня в промежутках между едой. Такая схема многократно повышает эффективность процедур, позволяет устранить и сопутствующие недуги.

Компрессы из отвара корня лопуха также помогают избавиться от подагры, артрита, пяточной шпоры, болей в суставах и конечностях, от трофических язв голени, многих кожных заболеваний и даже рожистого воспаления, пишет notablets.ru.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства