Музыка тормозит работу мозга

Музыка тормозит работу мозга

Прослушивание музыки во время выполнения работы замедляет мыслительный процесс.

Американские ученые провели исследование, участники которого должны были вспомнить список из восьми согласных в определенном порядке. Первая группа испытуемых пыталась выполнить задачу при сопровождении тихой и приятной музыки. Вторая группа находилась в помещение, где звучала музыки, которая не нравилась участниками. А третья группа выполняла задание в абсолютной тишине.

В результате эксперимента оказалось, что лучшие решения были получены от участников из третей группы, которые выполняли задачу в полной тишине.

Видео дня

Ученые полагают, что прослушивание музыки во время работы требует от мозга концентрации внимания и обработки звуковой информации. Выполнения сразу нескольких задач ухудшает его работу.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства