У человека найден орган, который вообще не чувствует боли

У человека найден орган, который вообще не чувствует боли

При этом она - сама жизнь. Помните, в старом анекдоте: если вы, батенька, проснулись и у вас ничего не болит, значит, вы умерли. Так как же спасаться от нее и как с ней уживаться?

Ученые подсчитали, что каждый человек испытывает каждый день свыше 100 болевых приступов. Но сознание фиксирует не все из них. Ведь у нас в мозгу есть центр боли, который контролирует импульсы от нейронов и сортирует их на опасные и не очень. Называется этот коммутатор островком, или инсулой, и запрятан глубоко между полушариями. Иногда этот центр ломается, и человек может испытывать боль просто на пустом месте. Разновидность этой проблемы называется фибромиалгия, или «летучие боли».

Видео дня

В мире живут около 500 людей, у которых вообще никогда ничего не болит. Но счастливчиками их не назовешь. Они - жертвы редкой болезни - сирингомиелии, при которой теряется чувствительность нервных окончаний. Болезнь может быть генетической или следствием тяжелой травмы мозга. Доживают они максимум до 40 лет: дольше организм просто не выдерживает из-за травм, которые они наносят себе, сами того не чувствуя. Ведь невосприимчивость к боли не делает тело менее хрупким...

Наш головной мозг принимает болевые импульсы от любой частицы нашего тела. А сам при этом является единственным органом, который вообще не ощущает боли, потому что лишен нервных болевых рецепторов.

Психогенная боль может быть единственным симптомом депрессии. Человеку кажется, что болит все - то голова, то сердце, то желудок. При обследовании же ничего не находят. Около 70% таких пациентов - женщины. У 68% пациентов с психогенными болями приступ начинается в середине или в конце рабочего дня, у 19% боль возникает прямо с утра и не проходит от приема анальгетиков. Зато отлично срабатывают валидол и пустырник.

Наш организм обладает болевой памятью. Об этом говорят, к примеру, фантомные боли. Когда человек лишается руки или ноги, мозг ищет утраченную конечность, раздражая ее с помощью уже несуществующих нервных окончаний.

Слабый пол переносят боль выносливее сильного. Женские половые гормоны эстрогены обладают природным анальгизирующим действием. У мужчин же главный подавитель боли - гормон стресса адреналин. Поэтому, к примеру, в бою или драке мачо может продолжать сражаться при травмах, едва совместимых с жизнью. Зато в мирной жизни может грохнуться в обморок от укольчика.

Обуздать боль, возможно, поможет жгучий перец. Именно в нем ученые нашли вещество капсаицин. Его называют блокатором болевых импульсов. Еще он содержится в хрене и горчице. Медики рекомендуют людям с хроническими болевыми синдромами - невралгиями, артрозами - не отказывать себе в этих приправах (если желудок, конечно, позволяет). Также разрабатываются и обезболивающие с молекулами капсаицина.

Есть продукты, которые раздражают нервные окончания. Приступ головной боли могут вызвать: выдержанные сыры типа пармиджано, копченое мясо, уксус, шоколад, любые продукты с глютаминатом натрия (растворимые супы, консервы, колбасы).

Можно ли взять чужую боль на себя? Можно! Правда, не факт, что другому человеку полегчает. А у вас точно может заболеть та часть тела, которая беспокоит ближнего. Причем часто - в зеркальном виде. Центр боли обрабатывает визуальный сигнал страдания и проецирует уже на ваше тело. Это и есть феномен сопереживания. Если у вас получается, гордитесь, вы точно хомо сапиенс.

Избавиться от хронической боли могут помочь... драгоценные камни и самоцветы. Есть даже такая методика - литотерапия (от латинского litas - камень). Конечно, есть тут изрядная доля психотерапии. Но все же считается, что от болей в суставах и почках помогают малахит и топаз, изумруд - от болей в сердце, от головной боли берегут янтарь и сапфир, а ежели перебрали на вечеринке, наденьте похмельным утром какое-нибудь украшение с аметистом, пишет КП.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства